среда, 13 июля 2011 г.

13 июля

Россия
Российский фондовый рынок вчера очень достойно выдержал давление внешнего фона и преодолел негативные тенденции: индекс РТС снизился на 0,12% днем и вырос на 0,04% вечером, индекс ММВБ прибавил 0,26% при дневном обороте 59 млрд. рублей.
Лучше рынка чувствовали себя акции Распадской (+2,88%) — ВЭБ собрался выкупать актив у нынешних акционеров с 33% премией к рынку, т.е. фактически по максимальным котировкам за всю историю торгов — целесообразность и цена подобной сделки под очень большим вопросом. Сегодня у Распадской закрытие реестра по вопросу выплаты дивидендов за первое полугодие 201 года (5 рублей на акцию; 3,9 млрд. рублей — практически вся ожидаемая прибыль за период).
РаспадскаяАмерика и Европа
Американские фондовые индексы снизились на 0,4-0,75%, фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 0,6% — агентство Moody’s понизило рейтинг Ирландии, а Барак Обама и конгрессмены никак не могут договорить о повышении верхней планки государственных заимствований.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, причем сталь снова обновила годовой максимум, золото взлетело к отметке $1570, фьючерсы на нефть марки Brent вернулись на комфортные уровни чуть ниже $120, американский доллар, после сильного выноса вверх, ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о количестве заявок на пособие по безработице в Великобритании (12-30 мск), данные по промышленному производству в зоне евро (13-00 мск), индексы импортных и экспортных цен в США (16-30 мск), данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск) и баланс федерального бюджета США (22-00 мск). В 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке по вопросам монетарной политики.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия и положительной тенденцией в первые часы, либо с небольшого разрыва вверх — американские индексные фьючерсы растут, нефть стабильна, действия рейтинговых агентств скомпенсированы заявлениями регуляторов. Волею судеб индекс ММВБ оказался на отметке 1700 пунктов — борьба за этот уровень, который можно определить как среднюю линию летнего бокового диапазона, продолжается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий