суббота, 16 июля 2011 г.

Осторожно, рынки закрываются

Давно у нас ничего не было от гражданина Compressor'а - теперь вот есть. Авторские орфография и стиль сохранены.

ЕЦБ второй раз после кризиса поднял базовую процентную ставку. Шаг, конечно, правильный с точки зрения классической экономической науки, но с точки зрения реалий сегодняшнего дня это очередной шаг к разгону инфляции в Европе. Carry trade получил очередную поддержку для размещения в европейских активах, при сопоставимом уровне риска. Реальность оказалась суровей, евро не стало укрепляться, риски в Америке, по мнению спекулянтов, оказались выше, чем в предбанкротной Европе.

Но это не означает, что в старушке Европе все спокойно. Американские рейтинговые агентства одно за одним снижают рейтинги стран переферийной Европы [не только периферийных и не только Европы!], тем самым подталкивая стоимость новых заимствований вверх. Такое положение дел не нравится ни ЕЦБ, ни Европарламенту, которые подумывают о создании своих агентств, дающих правильные рейтинги для европейских инвесторов. И это правильно, Америка печатает доллары и американские агентства предоставляют свои оценки рискованности инвестиций, почему бы то же самое не сделать и для европейцев, деньги уже сами печатают - осталось определиться с рисками. Если и в самом деле дойдет до создания такой структуры [вопрос в том, будет ли кто-то смотреть на эти рейтинги? Можно конечно директивно назначить необходимость использования рейтингов нужного агентства, но может получиться как с Dagong - контора и рейтинги есть, а вес у них нет], то это будет очередной камень в расколе открытого экономического пространства [во-во, у меня такое ощущение, что цикл глобализации закончился (не в первый раз в истории), сейчас нас ждет цикл регионализации мировой экономики]. А если смотреть на это с примитивной точки зрения, то на лицо нехватка дешевых ресурсов и обостряется борьба за их источники.

Но что толкает наверх доллар? Это подвешенная ситуация с размером долга во-первых, во-вторых, какие действия предпримет правительство по выходу из кризиса в дальнейшем. Каким образом разрешится ситуация, что выторгуют республиканцы или демократы? Поэтому идет сокращение позиций в активах и это усиливает позиции доллара. Что отличает американских политиков от их братьев по цеху из других стран, так это меркантильный подход во всем. И на этот раз они торгуются по поводу, что даст им Америка в обмен на их согласие или не согласие, потому что прекрасно понимают, что на беде можно заработать, причем неплохо. Комичность ситуации заключается в том, что торговля напоминает требования капитана тонущего Титаника, требующего поднять ему зарплату, в противном случае он не отдаст команду на эвакуацию.Экономический Титаник

Комментариев нет:

Отправить комментарий