понедельник, 18 июля 2011 г.

По следам

Сбербанк уже официально объявил о покупке Volksbank International - группа Oesterreichische Volksbanken провалила стресс-тесты и теперь приходится как-то выживать. Цена вопроса: €590-760 млн. +/-, т.е. 1,0-1,3 капитала (у Сбербанка - 2,1). У меня есть подозрение, что австрийцы сейчас спишут на VBI все, что только можно списать и вручат эту конфетку Сберу – ну логично же предположить такое? Особенно, если учесть тот факт, что за Oesterreichische Volksbanken числится порядка €750 млн. долгов группы PIIGS – вот их-то и можно Сбербанку перепродать от греха. Очень хочется верить, что Сбербанк должным образом произвел процедуру due diligence. (Сбербанк вывел актив из-под стресса, Откупил на стрессе, Сбербанк покупает 100% Volksbank International, Греф идет на Запад)
Насчет того, что покупает Сбербанк: Коммерсант пишет про 9 млрд. активов и 585 млн. капитала, Ведомости – про 13,7 млрд. активов и 1,1 млрд. капитала. Либо это ЖЖЖ неспроста, либо Ведомости считают в том числе Румынию.

Я это все к тому, что из сделки может получится вторая история с покупкой Банка Москвы слоном в посудной лавке банком ВТБ. Давеча Андрей Костин заявил о прорыве: миноритарии решились продать свои пакеты – осталось только цену утрясти. (Обмен с доплатой)
Рекомендую посмотреть первую серию четвертого сезона сериала The IT Crowd – вот бы Костину дать такую же премию, как выдали Дугласу Рейнхолму.

Кстати, результаты стресс-тестов и русский комментарий к ним: 2011 EU-WIDE STRESS TESTING EXERCISE, Что значат итоги европейских стресс-тестов.

"Но ни рост цен, ни падение реальных доходов не привели к сокращению спроса населения на продукты питания" – вот какой гений это написал: народу всегда нужно что-то кушать, а потому никакой рост цен не снизит спрос на продукты питания и первой необходимости. По умному: спрос на продукты питания и товары первой необходимости неэластичен. Особенно забавно читать, что сохранение спроса обусловлено уходом доходов населения в тень и т.д. Самый просто ответ: посмотреть где спрос упал – оттуда и деньги на еду. (За год еда подорожала на треть)

Молчали гадости про власть

1 комментарий:

  1. Помниццо наш пРЕМЬЕР кричал:"цены на продукты питания у нас под контролем!", это когда гречка начала дорожать))). Теперь понятно, под каким конторлем)))

    ОтветитьУдалить