среда, 20 июля 2011 г.

...но флот не опозорить...

Олег Дерипаска собирается продать часть En+ на IPO и уже продал ВТБ капиталу 4,35% по сниженной цене в счет небольшого долга (p/s сделки = 0,8) – судя по всему, очень нужны товарищу деньги для побороться за Норильский никель, так нужны, что он готов пожертвовать контролем над Русалом. Воистину, принципиальность лишила человека разума. И пусть никто не смущается тем фактом, что ВТБ капитал покупает сравнительно дешево – не надо путать бывшую команду российского Deutsche Bank и банду Костина. (Долги в обмен на акции, Базэл откупился от ВТБ, Дерипаска поделился с ВТБ)

Один из участников игорной зоны Азов-сити решил судиться с правительством у которого семь пятниц на неделе: инвесторы деньги вложили, а правила игры вдруг поменяли. Непостоянство – еще одна вещь, кроме неприкрытой наглости, которая в нынешнем правительстве пугает. (Верните зону!)

Кстати про правительство, эксперты ВШЭ просчитали очевидное: следующему отечественному президенту придется столкнуться с большими проблемами в финансовой сфере. Казалось бы, надо быть не очень умным человеком, чтобы с таким раскладом идти на выборы, но когда речь идет о физической выживаемости некоторых кандидатов, уже не до жиру. (Девальвация-2012)

Кстати про правительство еще раз, Владимир Путин сделал большой подарок автомобилистам – повысил ставки по ОСАГО. Лучше бы порядок среди страховщиков навел да выплаты к стажу и нарушениям привел, а не подписи под пролоббированными документами расставлял. Ждем акций протеста – я даже схожу на одну из них, пожалуй, т.к. это напрямую меня касается, а Путин со своими прожектами и друзьями уже задрал. (Автомобилистам затянули полис)

Удвоение ОСАГО

"То, что сейчас происходит с Банком Москвы, очень похоже на историю Межпромбанка, Глобэкса, Связь-банка и КИТ финанс. Сначала ЦБ категорически отказывается видеть какие-либо проблемы, потом удивляется их появлению, затем ждет, какие ресурсы на их разрешение выделит правительство, и только потом приходит с проверкой, заранее зная ответы на все трудные вопросы. При этом никто из аудиторов и сотрудников ЦБ, проверявших Банк Москвы, до сих пор не назван в числе виновников этой истории" © Дмитрий Мирошниченко – очень сдержанно и по делу о том, кто виноват и наметки того, что делать. (Черная дыра)
В качестве другой точки зрения, забавная и пустая онлайн-конференция Алексея Улюкаева: "К сожалению, ЦБ вооружен гораздо слабее, чем большинство надзорных органов мира, гораздо меньше инструментов воздействия на менеджмент и собственников банков, чем следовало бы иметь". (Это такая особая зона — Москва периода лужковского руководства)

ЕЦБ допустил возможность частичного дефолта Греции, но заявил, что даже в случае дефолта будет принимать греческие облигации в качестве залога – ломка 2008 года и последующий запой не прошли даром для головы. Мировая финансовая система не просто больна, она даже не при смерти, она тупо имеет смерть мозга. Самое печальное, что перезагрузка не поможет: чуть оклемавшись, финансовый наркоша все начнет по новой. На фоне действия ЕЦБ и ФРС, наши регуляторы выглядят очень даже также. (Афинам разрешили банкротство)

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР опять беспорядки – стоило только туда съездить в отпуск и захотеть повторить. Мне даже жалко страны, которые от меня пострадали: сначала Киргизия, теперь вот Китай. А еще жальче тех, кто заранее инспирирует войны, мятежи и природные катаклизмы: Египет, Тунис, Таиланд и т.д. (Пекин увидел в уйгурских манифестантах террористов)

1 комментарий: