понедельник, 4 июля 2011 г.

Несколько историй, от которых нехорошо пахнет:

  1. АСВ выделит Банку Москвы 295 млрд. рублей на спасение, при этом во всех тяжких обвинили старый менеджмент. Вопрос: зачем ВТБ как слон в посудную лавку лез в Банк Москвы, игнорируя процедуру due diligence? – остается открытым, но его старательно не поднимают. Всего цена вопроса буквально за неделю выросла со 150 млрд. рублей до 395 млрд. рублей (295 млрд. рублей от АСВ + 100 млрд. рублей непосредственно от ВТБ), что как бы намекает нам… (Без ущерба для ВТБ, Банк Москвы обойдется государству в 400 млрд. рублей, Банкротить или завалить деньгами, Столичный пшик)
  2. Доминика Стросс-Кана выпустили на свободу: оказалось, что горничная врала правосудию… На самом деле: кресло директора-распорядителя уже занято другим человеком, а для выдвижения своей кандидатуры на пост президента Франции реноме у Стросс-Кана подпорчено (хотя не факт!). (Стросс-Кану открыли дорогу на свободу, но не в президенты)
  3. Российско-китайское газовое сотрудничество скукоживается прямо на глазах: от 70 млрд. куб. м. газа осталось 30 млрд. куб. м., да и то есть вероятность, что к завершению переговоров останется еще меньше. При этом своим сотрудничеством с Китаем Газпром пытается шантажировать Европу. Похоже Алексей Миллер и его хозяева окончательно запутались в своей собственной выдуманной реальности. (Газпром урезает поставки в Китай вдвое)
  4. Под предлогом расследования январского теракта в аэропорте Домодедово начались выемки финансовых документов – как-то я не могу связать одно с другим, если только не обвинить Дмитрия Каменщика и К в пособничестве и финансировании террористов. (Следователи нагрянули за документами в офисы Домодедово)
  5. Дмитрий Медведев встречается с Андерсом Фогом Расмуссеном – от встречи ждут прорыва в отношениях России и НАТО. Судя по тому, каким прорывом завершилось широко анонсированное примирение Азербайджана и Армении, внешнеполитические инициативы нашего президента ждет очередной epic fail. А так и будет: какого прорыва можно ждать, если главный козырь с нашей стороны – угроза выхода из договора по СНВ? (Стратегические наступательные выражения)
  6. Владимир Кличко побил Дэвида Хея – победа по очкам в 12 ничем не запомнившихся раундах. Кличко без вопросов молодец, но лично я восторгов Коммерсанта не разделяю, горазда ближе позиция РБК дейли. (Владимир Кличко распоясал последнего, Кличко больше не с кем драться)

Бонус:

  1. Рейтинг зарплат российских эффективных менеджеров в крупнейших российских эффективных компаниях. Помянутый выше Алексей Миллер заработал в 2010 году 160,83 млн. рублей, наверняка за дело. (Топ-100 самых высокооплачиваемых топ-менеджеров)
  2. Забавные наблюдения с собраний акционеров крупнейших российских компаний: где проходят, чем кормят, как развлекают, что дарят и т.д. "Парадоксально, но подарок нередко оказывается выгоднее начисляемых дивидендов. Несколько десятков копеек на акцию не идут ни в какое сравнение с сувенирным набором в 100—300 руб. и банкетом". (Какие компании носят акционеров на руках, а какие - и воды не подадут)
  3.  
Плач Брисеиды

Комментариев нет:

Отправить комментарий