пятница, 22 июля 2011 г.

22 июля

Россия
На российском фондовом рынке вчера во второй половине торговой сессии случилось небольшое ралли: индекс РТС прибавил 1,86% днем и еще 0,03% вечером, индекс ММВБ подорожал на 1,62% при дневном обороте 63,91 млрд. рублей.
Лидером роста стали бумаги Новатэка (+7,26%), которые обновили исторические максимумы, хорошим спросом пользовались бумаги нефтяной отрасли (+2,3% по отраслевому индексу биржи ММВБ) на фоне информации о новой порции льгот.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,7-1,4%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 1,0% — помогли корпоративные новости, движение к консенсусу между Конгрессом и Бараком Обамой и в целом положительные для рынок итоги экономического саммита ЕС в Брюсселе — Грецию спасать будут, но как именно, варианты обсуждаются. Стоит отметить, что спасение Греции никак не повлияет на ситуацию в группе PIIGS в целом, а лишь создаст прецедент — непонятно, откуда вдруг взялась идея, что решение одних только греческих проблем, купирует разрастание долгового кризиса — теперь спасать придется всех.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME подешевели, сталь подорожала, золото опустилось ниже отметки $1600 — коль скоро рынки немного успокоились, насущная необходимость в хеджировании металлом отошла на второй план, фьючерсы на нефть марки Brent сделали попытку рывка вверх, но откатились обратно на $118, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют - поддержку поломали и пока все смотрит вниз.

Доллар СШАСтатистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс экономических настроений в Германии (12-00 мск) и данные о промышленных заказах в ЕС (13-00 мск). В корпоративном секторе можно выделить отчеты Caterpillar, McDonalds, Verizon и Xerox.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх — биржевые быки постараются закрепить вчерашний успех, к тому же внешний фон и цены на нефть благоприятствуют формированию позитивных настроений. В принципе, при условии сохранения status quo, можно ожидать от индекса ММВБ тестирования локального максимума на 1745 пунктах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий