пятница, 8 июля 2011 г.

Сформулировать бы

Утром деньги – вечером стулья газ и нефть: такую формулу работы с Китаем избрали для себя российские компании. Можно было бы порадоваться мудрости российской стороны: получают живые деньги сейчас в обмен на поставки потом, а там мало ли что случится, но на деле получается следующее: избранный круг получает деньги сейчас и подписывает страну на героиновую зависимость от Китая на годы. Чует мое сердце, эти игры с восточным соседом закончатся очень плохо. (Аванс на $40 млрд.)
"Пекин не хочет платить за российский газ больше, чем за туркменский, а это меньше $280 за 1000 куб. м в текущих условиях; Россия настаивала на $300-350" – я с наших переговорщиков умиляюсь: хотим столько и все, при этом еще пытаются Европу союзом с Китаем шантажировать.
"Главные расходы, которые предстоит понести Газпрому для поставки газа в Китай, — строительство газопровода Алтай" – газопровода еще нет, а кредиты получать и поставки поставлять уже собрались.

Срыв гособоронзаказа связан с тем, что предприятия необоснованно завышают цены – таким образом Анатолий Сердюков-Табуреткин снял с себя всю ответственность. А что завышение цен происходит из простого факта распила государственных денег: надо и чиновникам откат дать, и себе в карман положить, и предприятию что-то оставить, модернизация опять же - директор мебельного магазина министр обороны знать не знает. Дмитрий Медведев тоже порадовал: ножками потопал, кулачком помахал, пригрозил расстрелять паникеров. (А вы не завышайте)

Дмитрий Медведев и Анатолий Сердюков

Пока мы не можем разобраться с вооружением совей армии, эстонцы вооружают свою и готовятся к отражению скоростной (>100 км/ч) массированной атаки 50 российских танков методом партизанских действий в тылу и минирования мостов. Я так понимаю, прибалты как после советизации 1940 года умом тронулись, так до сих пор прийти в себя не могут!? (Эстония объявила о готовности к танковой войне с Россией)

Американское правительство секретно финансирует ряд известных банков – теперь никогда не поверю, что у регуляторов и регулируемых есть прямая телефонная линия. Невидимая рука рынка, либеральная рыночная экономика, снижение доли государства – ерунда все это: сплошная теория заговора. (Goldman Sachs, Credit Suisse и Lehman Brothers получали секретные кредиты от властей США)

Тем временем над рейтинговыми агентствами сгущаются тучи: мало того, что они проворонили кризис 2008 года, они еще и не в состоянии оценить заботу финансовых регуляторов и правительств о мировой экономике. (Агентство дурного влияния, Fitch пригрозило снизить рейтинг 60% приватизируемых госкомпаний)
"Евросоюз намерен создать новое общеевропейское рейтинговое агентство, чтобы положить конец олигополии существующих агентств и самому влиять на рынок" – это ж надо было так проговориться!

1 комментарий:

  1. "Я знаю господина Лара достаточно давно, и не видно, чтобы он мог игрушечный пистолет от настоящего отличить», — сказал Рогозин."

    он какбэ намекает, что у нас только игрушечные пистолеты остались? :)

    ОтветитьУдалить