четверг, 14 июля 2011 г.

14 июля

Россия
Российский фондовый рынок вчера успел побывать и в красной зоне, и в зеленой — сессия завершилась в плюсе: индекс РТС вырос днем на 1,02%, но потерял 0,2% вечером, индекс ММВБ прибавил буквально перед закрытием 0,48% при дневном обороте 48,03 млрд. рублей.
В лидерах роста оказались Полиметалл (+3,83%), что можно привязать к росту цен на золото, Уралкалий (+3,78%) на новостях об отмене антидемпинговых пошлин в ЕС, Татнефть (+2,67% обыкновенные и +2,13% привилегированные акции) и обыкновенные акции Ростелекома первого выпуска (+2,37%) — формально поводом служит история насчет планов по расширению присутствия на рынке широкополосного доступа, но по факту в Ростелекоме главенствующую роль играет спекулятивная составляющая. Неплохо чувствует себя Распадская (+1,4%) — представители ВЭБа опровергли сообщение о покупке компании, но котировки были поддержаны закрытием реестра и обещанными высокими дивидендами.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,3-0,5%, фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,7% — следует сказать спасибо Бену Бернанке, который намекнул на возможность QE3. Порция негатива последовала со стороны рейтинговых агентств: очередное снижение кредитных рейтингов в группе PIIGS и угроза рейтингу США — в последнем случае можно предположить игру на стороне Барака Обамы, который продолжает давить на Конгресс с требованием повысить верхнюю планку государственного долга.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME подорожали, сталь чуть снизилась в цене, золото рвется в небеса, фьючерсы на нефть марки Brent с комфортом расположились чуть ниже $120, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется индекс потребительских цен в зоне евро (13-00 мск), данные о количестве заявок на пособие по безработице, данные о розничных продажах и индекс производственных цен в США (все 16-30 мск). В 18-00 (мск) начнется выступление Бена Бернанке. В корпоративном секторе можно отметить публикацию квартальных отчетов Google и JPMorgan Chase.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовой бирже сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5% — позитив от главы ФРС имел краткосрочное воздействие сам по себе, был скомпенсирован прочими новостями и в некоторой степени ожидаем. Индекс ММВБ снова возвращается к теме борьбы за отметку 1700 пунктов — прогнозируемый центр противостояния на лето 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий