четверг, 2 июня 2011 г.

2 июня

Россия
Российский фондовый рынок вчерашний день начал неплохо, определенно смутившись выносом вверх на закрытии последнего дня мая, но внешний негатив увел котировки вниз: индекс РТС потерял 0,62% днем и еще 0,79% вечером, индекс ММВБ опустился на 0,94% при дневном обороте 48,15 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света потеряли 2,2-2,3%, фондовые индексы Строго Света упали в среднем на 1% — хедлайнерами выступили негативные данные макроэкономической статистики из США и Китай. Данные и проблемы Греции ведут к шепоту о второй волне мирового финансового кризиса, которая уже вовсю идет, но отражение в динамике фондовых рынков пока не получила, хотя должно быть наоборот.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME подешевели, сталь выросла в цене, золото после рывка на $1550 опустилось к $1540, фьючерсы на нефть марки Brent откатились к $114, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные о количестве заявок на пособие по безработице в США (16-30 мск), данные об объеме промышленных заказов в США (18-00 мск) и отчет о запасах нефти и нефтепродуктов, тоже в США (19-00 мск). В 13-15 (мск) начнется выступление главы ЕЦБ Жан-Клода Трише.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 1-1,5%, что обусловлено покраснением внешнего фона. Два дня рынок провел немного выше 1650 пунктов по индексу ММВБ, но развить успех не получилось — может и получилось бы, если не внешний фон. При сохранении текущих условий можно ожидать попытки повторного тестирования годовой скользящей средней индекса ММВБ.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий