вторник, 14 июня 2011 г.

14 июня

Россия
Российский фондовый рынок находясь в одиночестве смотрится довольно неплохо (для меня лично причина такого положения дел — загадка, если не брать в расчет разговоры о высокой денежной ликвидности и вечной недооцененности), но все меняется, когда приходит он — внешний фон: индекс РТС упал на 0,77% днем и отыграл 0,06% вечером, индекс ММВБ опустился на 0,5% при дневном обороте 49,92 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 1,4-1,5% в пятницу и закрылись в диапазоне от -0,2% до +0,1% в понедельник, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 1,25% в пятницу и прибавили в среднем четверть процента в понедельник. Рейтинговое агентство S&P понизило кредитный рейтинг Греции до уровня ССС с негативным прогнозам — по мнению аналитиков S&P дефолт не за горами. Сразу же последовали комментарии от европейских регуляторов: дефолт Греции не окажет серьезного давления на евро, вернее, единая валюта это событие переживет. Вот так пытаются дезавуировать событие, на которое делали ставку многие медведи.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели, золото опустилось к $1520, фьючерсы на нефть марки Brent остались в районе $118-119, но при этом нарастили отрыв от марки WTI, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы потребительских и розничных цен в Великобритании (12-30 мск), индекс производственных цен и данные по розничным продажам в США (16-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия пятницы, поскольку внешний фон и цены на нефть принципиально не изменились, к тому же американские индексные фьючерсы по состоянию на утро растут, а российский рынок сам по себе, вернее в сравнении с другими, выглядит довольно бодро.
В индекс ММВБ идет борьба за двухсотдневную скользящую среднюю — значения индекса кратковременно опускались чуть ниже, но теперь всем своим видом показывают намерение удерживать тренд. Кстати про тренд, в районе 1720-1750 пунктов пролегает бывший уровень поддержки двухлетнего восходящего тренда, который может стать камнем преткновения для оптимистических настроений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий