четверг, 23 июня 2011 г.

23 июня

Россия
Российский фондовый рынок вчера качнуло в обе стороны от нулевой отметки, но торговая сессия закончилась небольшим ростом котировок: индекс РТС прибавил 0,32% днем и потерял 0,34% вечером, индекс ММВБ подорожал на 0,29% при дневном обороте 33,65 млрд. рублей (снова попадание в топ-10 худших результатов этого года).

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 0,6-0,7% — не услышали биржевые игроки намеков на QE3 в комментариях ФРС США. Фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 0,6% — инвесторы порадовались было вотуму доверия Георгиосу Папандреу и успокоились: вотум доверия не означает автоматического разрешения всех проблем.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подорожали, золото сделало рывок на $1560, но после откатилось обратно ниже $1550, фьючерсы на нефть марки Brent после выход данных о запасах подходили к $115, но опустились на $113, американский доллар укрепился по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в зоне евро (12-00 мск), индекс розничных продаж в Великобритании (14-00 мск), отчет о количестве заявок на пособие по безработице (16-30 мск) и данные о продаже недвижимости в США (18-00 мск). В Европе начинается очередной экономический саммит.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 0,5-0,75% — внешний фон и цены на нефть способствуют реализации такого сценария. По технике: продолжается борьба за двухсотдневную скользящую в индексе ММВБ. Ожидания на среднесрочную перспективу: диапазон с небольшим углом возвышения или восходящий треугольник — если только с Грецией все не разрешится (есть один нюанс: дефолт уже может быть заложен в ценах, а потому по факту реакция рынка может оказаться любой).

Комментариев нет:

Отправить комментарий