вторник, 7 июня 2011 г.

Деньги надо

Русал готов продать инвесторам до 10% своих акций, чтобы погасить часть долгов – идея продать пакет Норильского никеля Олегу Дерипаске по прежнему противна, хотя миноритарии ему ее пытаются пролоббировать. (UC Rusal сменяет долг на акции)
Кстати, вот почему я никогда не стану бизнесменов – мне сама идея быть должным кому-то противна, я уже не говорю про мысль не вернуть долг. В этом смысле, наемным работником или фрилансером по менталитету лично мне работать проще.

Портовый оператор Global Ports Investments собрался на IPO: либо компании очень сильно нужны деньги, либо мы увидим очередную отмену размещения по причине "негативной рыночной конъюнктуры". ($3,2 млрд. за порт)
"Несмотря на плохой рынок и отказ от IPO нескольких компаний из транспортной отрасли, у GPI есть все шансы разместиться по желаемой цене, т.к. инвесторам хорошо знакомы бенефициары GPI. Эти бизнесмены успешно разместили в 2008 г. бумаги своего железнодорожного оператора Globaltrans, а в прошлом — долю в Мостотресте, инвесторы помнят, что с ними можно хорошо заработать".

Реформа ЖКХРеформа ЖКХ не привела к улучшению этого самого ЖКХ, зато вызвала взрывной рост тарифов. Низкий поклон реформаторам за заботу о народе! (Черная коммунальная дыра)

Я умираю с экспертов МЭА, МВФ или ВБ – сидишь и с умным видом проговариваешь очевидные вещи, факт сбываемости прогнозов при этом не важен совершенно. В этот раз эксперты МЭА сложили секвестр программ по развитию атомной энергетики, демографию и увеличение масштабов разработки газовых месторождений, в т.ч. сланцевых, из чего сделали вывод, что следующая четверть века будет характеризоваться всплеском интереса к газовой энергетике. Про сам факт релевантности прогноза на 25 лет я уже молчу! (Золотой век газа, Золотой век газовой индустрии наступит в 2035 году)

Исследование Росстата показало, что москвичи меньше работают. Я вам не скажу за всю Одессу, но знаю конкретный пример: работники московского филиала одной региональной фирмы приходят на работу через 1,5-2 часа после начала рабочего дня и уходят за 1,5-2 часа до его окончания, мотивируя все пробками. Впрочем, знаю и другие примеры, когда люди сидят на работе до позднего вечера. Аналогично можно подобрать региональные примеры: знавала одного работника, который всегда опаздывал на чоткие 15 минут, обедал ровно 1 час, а уходил ровно в 18-00 – по нему часы можно было сверять - независимо от наличия или отсутствия незавершенных дел. (Город нестрогого режима)

**********

Корпоратив или свадьба без вменяемой креативной тамады, это деньги на ветер. Тамада для массовых мероприятий необходим как воздух.

Комментариев нет:

Отправить комментарий