четверг, 9 июня 2011 г.

9 июня

Россия
Российский фондовый рынок вчера вновь открылся с разрывом вниз, но к закрытию оказался в плюсовой зоне: индекс РТС прибавил 0,38% днем, но потерял 0,1% вечером, индекс ММВБ поднялся на 0,13% при дневном обороте 55,13 млрд. рублей. Динамика по секторам оказалась смешанной — вверх индексы вытянули Газпром (+1,19%) и Роснефть (+1,59%).

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,2-1,0%, фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 1,1% — отсутствие определенности, а главное, обнадеживающих ноток в последнем по времени выступлении Бена Бернанке сделало свое грязное дело. Дополнительное давление на рынки оказывают рейтинговые агентства, которые обещают понизить кредитные рейтинги Великобритании и США.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне незначительно подешевели, золото опустилось ниже $1540, фьючерсы на нефть марки Brent в связи с разногласиями в стане ОПЕК по вопросу квот и наращивания добычи забрались на $118 (опять же, запасы снизились), американский доллар незначительно ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются торговый баланс Великобритании (12-30 мск), Банк Англии и ЕЦБ примут решение по процентным ставкам (15-00 и 15-45 мск соответственно) — изменений не ожидается, публикуются данные о количестве заявок на пособие по безработице и торговый баланс США (16-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, но с отрицательной динамикой в первые часы, что обусловлено внешним фоном, впрочем, возможен небольшой разрыв вниз сразу, но тогда его будут выкупать. Российский рынок на время отвязался от внешнего фона, частично можно связать это с ростом цена на нефть (в крайнем случае, с их относительно стабильностью на довольно высоких уровнях), многие аналитики ссылаются на высокую денежную ликвидность (вот только в объемах ее почему-то не очень сильно заметно!). Краткосрочный план остается прежним: котировки видятся как минимум на 5% ниже текущих уровней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий