понедельник, 6 июня 2011 г.

6 июня

Россия
Под давлением внешнего фона российский фондовый рынок в пятницу снизился: индекс РТС потерял 1,33% днем и еще 0,03% вечером, индекс ММВБ опустился на 1,53% при дневном обороте 60,77 млрд. рублей. Фишкой дня следует признать привилегированные акции Сбербанка (+6,12%), которые росли на намеках от Германа Грефа о возможной конвертации в обыкновенные или какой-либо форме сокращения их количества.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали на 0,8-1,5% после выхода негативных, но вполне прогнозируемых и ожидаемых данных по безработице в США. Фондовые индексы Старого Света в среднем по больнице опустились на 0,4% — вера в скорое безболезненное спасение Греции компенсировала американскую статистику.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне выросли, золото поднялось к отметке $1550, фьючерсы на нефть марки Brent сделали попытку штурма $116 — судя по всему под воздействием эскалации напряженности в арабских странах, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индекс производственных цен в зоне евро (13-00 мск). Также состоятся выступления Тимоти Гайтнера (21-15 мск) и Бена Бернанке (23-45 мск). Акрон, НЛМК и ТМК публикуют финансовые отчеты за первый квартал 2011 года.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать на уровне цен закрытия, поскольку внешний фон кардинально и принципиально не изменился. В краткосрочной перспективе более вероятно снижение индекса ММВБ к годовой скользящей средней, хотя протестные настроения покупателей растут. Наиболее вероятный сценарий на среднесрочную перспективу традиционно летний: дерганное боковое движение.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий