среда, 8 июня 2011 г.

8 июня

Россия
Российский фондовый рынок вчера смотрелся очень и очень неплохо: индекс РТС прибавил 2,07% днем и еще 0,12% вечером, индекс ММВБ поднялся на 1,79% при дневном обороте 49,4 млрд. рублей.
Звездой вчерашнего дня стали бумаги Газпрома (+4,44%), с чего вдруг такая радость, доподлинно неизвестно, но на рынке говорят об инсайдерской покупке, либо кивают в сторону пересмотра прогнозов потребления газа в мировом масштабе, в конце концов, у Газпрома богатый информационный фон, всегда есть к чему прицепиться.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы хорошо начали, но к закрытию еле-еле удержались около нулевой отметки. Катализатором снижения стал Бен Бернанке, который опять пытался заговорить публику общими фразами, но между строк просочились нотки негатива, которых оказалось достаточно.
Фондовые индексы Старого Света, если смотреть в общем и целом, отторговались нейтрально. Греческое правительство продает все, что плохо лежит, а новое португальское правительство успело заявить, что их распродажа будет куда обильнее, чем у греков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в сводном индексе биржи LME незначительно выросли, сталь незначительно подешевела, золото плавно скатилось к $1540, фьючерсы на нефть марки Brent сделали рывок на $117, но после откатились к более привычным $115, американский доллар ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются баланс внешней торговли Германии (10-00 мск), ВВП Еврозоны (13-00 мск), данные по промышленному производству в Германии (14-00 мск), отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (18-30 мск) и Бежевая книга (22-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз в среднем на 0,5%. Отсутствие понимания причин бурного роста котировок Газпрома (инсайд, прогнозы и перепроданность бумаги в расчет не берем), вносит определенные штрихи в общую картину, но не меняет ее кардинально: сохраняется краткосрочный настрой на посещение локальных минимумов, среднесрочно — пила на все лето.Индекс ММВБ

Комментариев нет:

Отправить комментарий