понедельник, 10 октября 2011 г.

10 октября

Россия
Российский фондовый рынок в пятницу продолжил расти: индекс РТС прибавил 3,16% днем, но потерял 0,24% вечером, индекс ММВБ подорожал на 2,51% с дневным оборотом 66,85 млрд. рублей. Наконец-то ожили пребывавшие в нокдауне с начала года металлурги (+4,99% по отраслевому индексу ММВБ).

Америка и Европа
Американские фондовые индексы в пятницу потеряли 0,2-1,1% — коль скоро мощного позитива не случилось, инвесторы предпочли смотреть на происходящее со стороны.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 0,75% — ни очередной виток снижения рейтингов европейских банков, ни очередной раунд споров вокруг европейского фонда стабильности не смогли охладить пыл биржевых игроков.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подорожали, сталь незначительно подешевела, золото изучает окрестности отметки $1650, фьючерсы на нефть марки Brent опустились чуть ниже отметки $105, американский доллар пытается совершать резкие рывки вверх, но в целом слабеет по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
В США сегодня выходной по случаю Дня Колумба — банки не работают, но биржи функционируют.

Прогноз
Судя по растущим американским индексным фьючерсам, открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с небольшого разрыва вверх. Самоцелью для российского рынка можно назвать отметку 1400 пунктов по индексу ММВБ — это при том, что целью остается район 1200 пунктов и ниже, т.е. текущий рост пока видится временным явлением — слишком много негатива вокруг. Если все-таки говорить о каких-либо покупках, то особое внимание следует обратить на акции компаний объявивших о выкупе собственных бумаг: на росте они будут восстанавливаться быстрее, а в случае падения — снижаться не так сильно, благодаря поддержке. Кроме того, на носу сезон отчетов — корпоративный сектор еще не ударял в грязь лицом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий