понедельник, 10 октября 2011 г.

Выкупают все подряд

Новые старые владельцы Уралкалия посмотрели на котировки, посмотрели на уровень маржи и решили организовать buy back на сумму $2,5 млрд., чтобы не дай бог не margin call. Верны заветам Роберта Кийосаки и изобретателей схемы LBO: всегда вещай свои долги и траты на контролируемую тобой компанию.

"…был одобрен договор со Сбербанком на открытие кредитной линии с лимитом в 66 млрд руб. (около $2 млрд по курсу на тот момент)…" – нет, я понимаю, когда деньги некуда девать, но занимать для повышения акционерной стоимости. Хотя, чего я? – учитывая кто владеет компанией и какие цели он перед собой ставит, все логично.

"Акции и расписки будут выкупаться назначенными брокерами по преобладающим на время покупок рыночным ценам" – как бы мне хотелось оказаться назначенным брокером: скупай себе бумажки по рыночным ценам и стриги комиссию, но назначили ВТБ Капитал и Тройку Диалог (я так понимаю Сбербанк дал деньги и тут же навязал аффилированную структуру – деньги счет и контроль любят, все правильно).

"В ряде отраслей действительно сложилась такая ситуация, что фондовый рынок оторван от реальной экономики: большинство компаний реального сектора понимают, что фундаментальная стоимость акций существенно выше текущих уровней, особенно в случаях, когда бизнес развивается в соответствии с бизнес-планом. Выкуп акций в такой ситуации используется для получения дополнительной прибыли — бумаги могут впоследствии либо использоваться для реализации опционных программ, либо быть проданы после стабилизации на рынке." © Елена Хисамова, ВТБ Капитал – а это уже институциональная точка зрения, без издевок и передергиваний.

По теме: Уралкалий взял год на скупку, Уралкалий потратится на себя, Уралкалий готов потратить на выкуп своих бумаг

**********

Вот кому действительно можно было бы задуматься о выкупе – это ВТБ и Андрею Костину, у которого душа за народное IPO болит. Откуда взять деньги? – ну взяли же они откуда-то деньги на крышесносящую своей неадекватностью покупку Банка Москвы.
Тем временем частные инвестиционные банки сворачивают бизнес на тех направлениях, где приходится конкурировать с государственными структурами: у них и лобби, и ресурсы, и профессиональные команды есть. Если госбанки будут также настырно ломиться на традиционные поприща, количество юридических лиц в российских финансах сократиться без всякого выдавливания из серии увеличения требований к капиталу и т.п.
А тем временем Сбербанк продолжает скупать все, что плохо лежит. И если к покупке Тройки Диалог я лично отношусь весьма скептически, поскольку опыт ВТБ кажется более разумным, то покупка банковских сетей за рубежом именно в виде готовых компаний, это правильно: может быть органическая экспансия обошлась бы дешевле, что не факт, но с задачей застолбить место такая стратегия справляется как нельзя лучше.

По теме: Частный — лишний, В Турцию на распродажу, Турецкий гамбит Сбербанка

**********

Boston Consulting Group, интересная контора, прогнозирует, что американские компании будут возвращать производство взад – Китай с учетом логистики выходит уже не так дешево как раньше. На самом деле ничего нового – такая тенденция вполне себе а) прогнозируема, б) ожидаема последние лет пять, наверное. Вопрос в другом: почему производство должно возвращаться в США, когда есть ряд стран, которые все еще дешевы в плане рабочей силы?

"Стоимость производства на нашей свечной фабрике в Балтиморе такая же, как в КНР" – свечной заводик отца Федора? – как бы в тему: Бешеная рентабельность свечного бизнеса – это миф.

"Производство несложных товаров в КНР стало даже менее выгодным, чем, например, во Вьетнаме, Мексике или России" – оцените ряд!

"То, что могут сделать 15 американских рабочих, потребует найма 70 человек в КНР" – вопрос в другом: будет ли работа этих 15 человек стоить дешевле работы 70 китайцев?

По теме: Назад в Америку

**********

В то время как США, а скорее всего следом и Европа, готовятся покинуть мастерскую мира, Россия готовится перенести свои производственные мощности в Китай (sic!). С одной стороны как бы все логично: у китайцев есть база, на которой можно приходить и что-то делать хоть сейчас, а у нас придется строить с нуля (американцам хотя бы есть куда уходить). С другой стороны, если ничего не строить, то ничего и не будет.

По теме: Промышленный придаток России

1 комментарий:

  1. на мой взгляд свиноподобное падение УРКИ до 180 рублей было вызвано ихсодом какого-то крупного инвестора или фонда.

    ОтветитьУдалить