среда, 5 октября 2011 г.

5 октября

Россия
Российский фондовый рынок вчера обвалился: индекс РТС потерял 5,17% днем, но отыграл 0,91% вечером, индекс ММВБ снизился на 5,72% при дневном обороте 76,17 млрд. рублей — есть слухи, что продажи имели локальный характер и были, вероятно, связаны с margin-call у одного из крупных игроков.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы вчера довольно неожиданно выросли на 1,4-3,0%, признаться честно, ни на чем: драйвером называют заявление Олли Рена, но в нем, по большому счету, нет ничего нового. Фондовые индексы Старого Света мусолили тему Греции и плачевного состояния европейских банков — в итоге средние по палате потери составили 2,75%.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, сталь отторговалась нейтрально, золото поросло-поросло и нырнуло обратно к $1600, фьючерсы на нефть марки Brent падали чуть ниже $100, но в моменте восстановились — вопрос: надолго ли? Американский доллар просел немного вниз по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по ВВП Великобритании и зоны евро (12-30 и 13-00 мск соответственно) в — третья и вторая оценка, так что вряд ли будут отклонения от прогноза (хотя по нынешним временам ничего не факт!), статистика по розничным продажам в зоне евро (13-00 мск), статистика занятости в США (16-15 мск), индекс деловой активности в США (18-00 мск) и данные о запасах нефти и нефтепродуктов (18-30 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1,5% под впечатлением от позитивного окончания торговой сессии в США. Как долго продлиться отскок — сказать сложно: финансовые проблемы за один день не решаются, а для долгосрочного роста необходимо массовое возвращение иностранных инвесторов на российский фондовый рынок, чего пока не наблюдается. Краткосрочная цель пока остается прежняя: 1200 пунктов по индексу ММВБ.

Комментариев нет:

Отправить комментарий