понедельник, 31 октября 2011 г.

В основном про всякие банки

(БТАшное)

История аблязовского БТА выходит на новый круг – влиятельные силы схлестнулись за контроль над остатками имущества компании. Примечательно, что следствие по банку ведут знатоки те же следователи, которые вели дело Hermitage. При этом стоит оценить профессионализм команды: бывший ее глава не прошел переаттестации и был уволен, а нынешний глава понижен в должности, но при этом на захват компания выезжает в люксовых авто:

"оперативники забрали печати, жесткие диски и серверы. И стали грузить это в машины, на которых приехали на захват: Lexus, Jaguar и Range Rover".

Я далек от того, чтобы пытаться обелить Мухтара Аблязова – кого не коснись в бизнес-среде, у всех рыльце в пушку, тем более серые схемки он рисовал еще те, но методика и фигуранты дела с обеих сторон как бы настораживают.

По теме: Казахи и разбойники

(грузовое)

Владимир Лисин перебил у Геннадия Тимченко Первую грузовую компанию. В планах у Лисина взять под свой контроль 20% российских вагонов. "РЖД не ожидала такого исхода торгов" – я так понимаю у монополии были какие-то договоренности и гарантии на стороне? Некоторые эксперты говорят о договоренностях между Лисиным и Тимченко: Тимченко не вмешивается в аукцион по ПГК, а Лисин потом продает Тимченко цистерны. Стороны договоренности отрицают. Проверяется легко: если вскоре последует сообщение о продаже цистерн, значит какое-то соглашение действительно было.

По теме: Лисин загрузился, Владимир Лисин попал в лот

(МДМное)

Сергей Попов и Игорь Ким развелись – очень и очень ожидаемо, с самого начала было не совсем понятно, зачем они вообще женились. Хотя понятно, там стоял вопрос спасения активов. При этом знающие люди сразу говорили, что Киму ничего не светит от этого союза. Теперь Киму пророчат место и долю в плохо лежащем Барклайс банке.

По теме: Попова и Кима разлучил кредит, Игорь Ким поглощен слияниями, Старые партнеры в новом банке

(МФЦшное)

Герман Греф озвучил тезисы, аж семь штук, которые помогут создать мировой финансовый центр в одной отдельно взятой стране. Все грефовские тезисы можно свести к одному: обеспечить режим наибольшего благоприятствования для доступа иностранных инвесторов на российский рынок. В этом смысле, знаете почему Россия и дальше будет все время проигрывать Западу? – туда активные люди сами едут, а у нас активных пытаются привлекать деньгами и обещаниями, как следствие, достаются нам те, кто там реализоваться в полной мере не смог или же хищники.
Еще одна идея состоит в том, чтобы выпускать государственные облигации, конвертируемые в акции принадлежащих государству компаний, вот только есть заминка:

"при выпуске приватизационных облигаций будет расти дефицит бюджета, а одна из задач приватизации — его сокращать" – как провести приватизацию так, чтобы потом еще и должным остаться!?

По теме: Центр начали с долгов, Конвертируемая приватизация

(Сбербанковское)

Приватизации Сбербанка быть - если ценник поднимется выше 100 рублей за обыкновенную акцию. Собственно все, планка озвучена, вот только эксперты вполне обоснованно сомневаются в ажиотаже, по нынешним временам покупать пакеты в банках на хаях желающих немного.

По теме: Сторублевая готовность

(Сибурное)

Леонид Михельсон продал 37,5% акций Сибура Геннадию Тимченко. Чисто на правах теории заговора: Тимченко таким образом становится смотрителем в компании, чтобы она в ходе IPO не ушла куда-нибудь в посторонние руки. Хотя покупка доли в Сибуре преподносится командой Тимченко исключительно как финансовая инвестиция.

По теме: Проверенный партнер, Геннадий Тимченко вошел в СИБУР

Совет дя любовь от Единой России

Комментариев нет:

Отправить комментарий