среда, 19 октября 2011 г.

Мчится что-то удалое

*(тройка)*

Ведомости раскопали историю, которая не стала неожиданностью: Тройка Диалог попала в затруднительное положение с опционами, после чего продалась Сбербанку. Там сразу подозрение было, что что-то не так: не будет такой человек как Рубен Варданян бегать по бизнес-форумам и говорить об отказе продавать свою компанию, даже если попросят, а потом быстренько подписывать документы с Германом Грефом. Кое-кто открыто говорил, что Греф спасает бизнес своего знакомца.
Тем больше вопросов возникает к этой покупке: зачем Сбербанку покупать юридическое лицо? что там за due diligence в стиле ВТБ? почему из Тройки бежит команда? С другой стороны, если речь действительно идет о спасении, то лучше так, ибо если повториться история КИТ финанса, то мало нашему базару не покажется.

Трейдер, по версии Тройки ответственный за ее убытки, сейчас работает в [другой] крупной российской инвесткомпании.

"…если ее среднегодовая прибыль Тройки [за три года] не превысит $70 млн, партнеры вообще ничего не получат…" – готов поспорить, что превысит, поскольку Сбербанк уже передал Тройке ряд аппетитных проектов.

Если кто-то скажет, что в российской финансовой сфере все хорошо, то пусть посмотрит на сокращающих штаты мейджоров: в очередной раз скажу за важность команды в этой отрасли, которую просто так резать не будут.

По теме: Проигрались до продажи, Открытие режет кадры и сокращает расходы в ожидании кризиса

*(премиум)*

МЭР предлагает бороться с обнаглевшими государственными заказчиками через составление черных списков: "создание реестра должно помочь в борьбе с необоснованными закупками товаров премиум-класса за счет государства". Идиотическая идея – достаточно стабильно и примерно наказывать тех, кто обнаглел, тогда никаких списков не понадобится.
А тем временем, жемчуг совсем измельчал: спрос на товары класса люкс в России не растет! Вы в шоке? – я тоже: наверное это все…

По теме: Черный список заказчиков, Деньги украдены, никто не отвечает, Не до роскоши

*(калийные короли)*

Пакеты акций владельцев Уралкалия заложены и перезаложены, а компания работает на выплаты по долгам владельцев. И если второе – совершенно нормальная ситуация, то первое напрягает: крупный российский бизнес повторяет старые ошибки – использование слишком большого кредитного плеча, которое придавит при изменении конъюнктуры. А ошибки они повторяют потому, что при соблюдении линии партии будут спасены за счет государства российского под каким-нибудь благовидным предлогом.

По теме: Калий в залоге, За недобросовестных заемщиков Межпромбанка заплатит государство – к вопросу о том, кто оплачивает банкет

Комментариев нет:

Отправить комментарий