вторник, 4 октября 2011 г.

4 октября

Россия
Российский фондовый рынок продолжает снижаться: индекс РТС потерял 3,68% днем, "спасибо" рухнувшему почти на 50 копеек рублю, и еще 0,92% вечером, индекс ММВБ снизился на 1,6% с дневным оборотом 56,13 млрд. рублей.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы упали на 2,4-3,3%, при этом фондовые индексы Старого Света потеряли в среднем 1,1% — неплохо для региона, который усиленно хоронят и который является главным поставщиком плохих новостей для мировой экономики (опять Германия, донор зоны евро, торгуется хуже коллег: -2,3%).

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь поднялись чуть вверх, золото перевалило чуть выше $1650, фьючерсы на нефть марки Brent находятся в процессе увлекательной борьбы за удержание отметки $100, американский доллар чуть замедлил свой рост по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуется индекс производственных цен в зоне евро (13-00 мск) и данные о заказах в обрабатывающей промышленности США (18-00 мск), но ключевыми событиям окажутся выступления Жан-Клода Трише (17-00 мск) и Бена Бернанке (18-00 мск).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 1,0-1,5% на фоне негативного окончания торговой сессии в США. Хотя американские индексные фьючерсы находятся в небольшом плюсе, на ситуацию они повлияют мало, тем более не факт, что они в этом плюсе останутся непосредственно к началу торгов.
По технике цель остается прежняя: локальные минимумы чуть ниже 1300 пунктов по индексу ММВБ и район 1200 пунктов, если посмотреть чуть более шире. Заметно, что покупки (или отсутствие продаж!) не дают рынку опуститься ниже 1300 пунктов, другой вопрос, что точно также рынок практически весь сентябрь держался выше 1500 пунктов — и к чему это в итоге привело?
Из точечных идей все по старому: Аэрофлот (-2,83% вчера) — хорошая отчетность не означает что бумагу следует покупать прямо сейчас, но увеличивает вероятность того, что бумага будет смотреться лучше рынка на подъеме; и Норильский никель (-4,75% вчера) — чем ниже котировки, тем аппетитнее цена выкупа и больше вероятность отзыва оферты (sic!).

1 комментарий:

  1. Привет !
    Приглашаю тебя в Коллективный блог Трейдеров http://blogstocks.ru

    Коллективный блог трейдеров - самомодерируемое сообщество, это значит что модераторов или администрации как таковой нет, нет и цензуры. Зато присутствуют общие рейтинги на основе которых и строится общая система качества.

    ОтветитьУдалить