суббота, 15 октября 2011 г.

Margin Call (не про фильм)

Традиционный субботний пост от гражданина Compressor'а с сохранением авторских орфографии и стиля.

На этой неделе состоялась премьера одноименного фильма. Хотя злые языки утверждают, что настоящая премьера была 22 сентября на финансовых рынках отмеченная резким падением котировок. А я считаю, это всего лишь рекламный ролик и настоящий Margin Call еще впереди.

Что мне дает основание так считать? Прежде всего человеческие психология и поведение. Если посмотреть на текущую ситуацию, то она ухудшается год от года, не подавая признаков к улучшению. Что в это время делают политики, они головой понимают что необходимы перемены, неординарные решения. И в то же время они боятся их, той неопределенности, которую могут принести эти перемены и действуют старыми дедовскими методами, тем самым еще сильнее усугубляя не простую ситуацию. А в итоге у них нет свежих идей и нет политической воли что-либо менять. Как пример решение о введении налога на трансакции в Евросоюзе. Налог будет введен (в случае принятия) на операции с акциями, деривативами... , но не будут облагаться операции с валютами. А между тем, на мой взгляд, именно операции с валютами есть первопричина всех нынешних бед на планете, их свободное перемещение создает те дисбалансы, которые убивают любую экономическую активность в производственной сфере, основе всего и вся на земле. Другими словами та «Священная Корова» которую нельзя трогать и является источником бед и пока ее не сожгут на костре ждать перемен к лучшему не стоит.

Другой темой, которую хотелось бы затронуть, это коррупция. То, что наша страна находится в верхней строчке рейтинга самых коррумпированных стран, не говорит только немой. И вот волею судьбы мне подарили книгу «Too big to fail» автор Andrew R. Sorkin. Ее основная тема это кризис 2008 года и действия американских властей направленные на его ликвидацию. Книга основана на подлинных документах, начиная от телефонных разговоров и заканчивая sms. Спасение обошлось в $ 1,4 трл., но спасение не страны, не ее экономики, а финансовой и политической элиты. А теперь найдите в истории более масштабную коррупционную сделку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий