вторник, 18 октября 2011 г.

Рука руку на исповеди моет

*(металлическое)*

Rio Tinto продает 13 алюминиевых предприятий по всему миру из состава купленного четыре года назад за $38,1 млрд. Alcan’а. Для меня – всего лишь еще одно доказательство того, что с определенного момента пресловутый эффект синергии при M&A не работает.
Интересна позиция Rusal – ведь можно укрепить свои позиции, если не в финансовом плане (сомневаюсь, что европейские и австралийские заводы обеспечивают такой же уровень рентабельности, как российские комбинаты), то имиджевом (ага, Северсталь в свое время тоже на имидж польстилась, покупая втридорога заводы в США, а теперь продавая их за копейки). Особенно интересно в связке с Норильским никелем – когда могут понадобиться деньги, Русал оказывается связан по рукам и ногам борьбой с Интерросом.

По теме: Alcan на продажу, Rio Tinto избавляется от неприбыльных активов, Голландские депутаты заинтересовались покупкой 8% акций Норникеля трейдером Trafigura

*(газовое)*

Просьба Требование Газпрома освободить его от действия Налогового кодекса может обернуться выигрышем для всех газовых компаний – там сразу всплыла якобы отраслевая специфика. Тут же всполошились РЖД (грех было сомневаться!), энергетики и металлурги – им тоже хочется льгот и у них тоже есть своя отраслевая специфика. Что имеем в итоге? – есть Налоговый кодекс, действие которого осложнено огромным количеством поправок, открывающих огромное количество лазеек для коррупции, махинаций и уклонения от уплаты налогов.

Тем временем Сумма капитал наращивает свои газовые мощности – без либерализации доступа к газотранспортной системе это бесполезно, а потому возникает подозрение, что Зиявудин Магомедов что-то знает. Хотя, по логике вещей можно сделать ставку на то, что нефтяники используют весь свой лоббистский потенциал ради сбыта ПНГ и избежание штрафов за его сжигание.

А в США похоже хотят взять и применить в деле газпромовский опыт по протягиванию ног труб во все стороны: поглощение El Paso со стороны Kinder Morgan приведет к созданию трубопроводного гиганта с длиной 107 тыс. километров (у Газпрома длина 157 тыс. км.).

По теме: Газовая свобода, Газпром просит цену, Газпром терпит поражение на двух фронтах, Сумма нашла газ в Калмыкии, Передел труб в США

*(высокотехнологичное)*

Продажи iPhone 4S бьют рекорды – скептики типа меня посрамлены. Объяснения самые разные: дань памяти Стиву Джобсу, страх, что после Джобса Apple ничего путного не изобретут, телефон действительно хорош, новый iPhone покупают из-за Siri. Поиграю в Фому Неверующего: Apple традиционно сильна в нагнетании ажиотажного спроса, а тут несколько факторов совпали, так что… нам пускают пыль в глаза. Интересно будет посмотреть финансовые отчеты компании, хотя и там можно нарисовать нужные цифры.

По теме: За первый уикенд Apple продала свыше 4 миллионов iPhone 4S

*(духовник королевы)*

"Новым председателем совета директоров Связьинвеста избран сын российских эмигрантов князь Александр Трубецкой, проживающий в Париже. Его рекомендовал сам министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, с которым Трубецкой сблизился благодаря отцу Тихону – священнику, имеющему репутацию духовника Владимира Путина." – без комментариев, ибо слов нет!

По теме: Княжеское это дело

*(промпроизводственное)*

Вот что за жизнь такая: как ни доброе утро, так разочарование от своей собственной страны:

Индустриальное производство Россия vs мир

По теме: Оптимизм закончился, Остановка по требованию

2 комментария:

  1. А откуда этот график? можно ссылочку на источник?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. График я вытащил из какой-то презентации, а вот из какой - к сожалению не вспомню уже... (((

    ОтветитьУдалить