четверг, 27 октября 2011 г.

27 октбяря

Россия
Российский фондовый рынок вчера неплохо прибавил в капитализации: индекс РТС вырос на 2,0% днем и еще на 0,41% вечером, индекс ММВБ поднялся на 2,57% при дневном обороте 87,34 млрд. рублей. Основной вклад внес нефтегазовый сектор (+3,26% по отраслевому индексу ММВБ), где фишками оказались Транснефть (+7,54%) и Газпром (+4,18%) на новостях об улучшении денежного потока и, связанных с этим, ожиданиях роста дивидендных выплат.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы выросли на 0,5-1,4% — полумеры саммита Евросоюза и воз обещаний вполне устроили инвесторов. Фондовые индексы Старого Света прибавили в среднем 0,2% — европейцы предпочли не рисковать в ожидании итогов встречи в верхах.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь разошлись в разные стороны: металлы выросли в цене, сталь подешевела; золото поднялось выше $1720, фьючерсы на нефть марки Brent толкутся вокруг да около отметки $110, американский доллар после попытки рывка наверх ослаб по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются данные по денежной массе в зоне евро (12-00 мск), пакет индексов настроений в различных отраслях зоны евро (13-00 мск), отчет о количестве заявок на пособие по безработице и ВВП США (16-30 мск) и статистика по американскому рынку недвижимости (18-00 мск). В корпоративном секторе можно отметить публикацию отчетов Barrick Gold, BASF, Bayer, Colgate-Palmolive, Daimler, Eni, Procter & Gamble, Royal Dutch Shell, US Airways и Volkswagen.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вверх от 1% под влиянием оптимистичного внешнего фона. Индекс ММВБ вошел наконец в диапазон 1500-1550 пунктов, теперь ему предстоит освоить это пространство.

Комментариев нет:

Отправить комментарий