пятница, 28 октября 2011 г.

Побег от себя

(завоевательное)

Топ-менеджмент Норильского никеля собирается стать мировым лидером по капитализации – не по доле рынка, не по эффективности работы, а именно по капитализации. Традиционные в таких случаях шаги: зарубежная экспансия и buy-back. Как бы я все понимаю, но, ребята, вы сначала с конфликтом акционеров до конца разберитесь, а потом планы стройте.
Отрадно, что прогноз такой длинный, аж 15 лет – или осел, или шах, а вдруг… – но при инфляции 5%, капитализация Норникеля и без всяких планов вырастет вдвое, а чтобы выйти на заявленную нижнюю границу, достаточно инфляции по 10% в год, верхняя граница будет достигнута уже при 14%. Опять же, конкуренты Норильского никеля тоже не будут сидеть сложа руки, а будут расти, хотя бы на размер инфляции.

По теме: Конкистадоры из Норильска, Rusal не пришла на совет директоров Норникеля, сравнив его с цирковым представлением, ФАС перестала подозревать Норникель – выходит кривой и косой с точки зрения организации приема заявок buy-back все-таки будет

Инвестиции, инвестиции, у кого вы на столе, инвестиции, инвестиции, те будут как тетушка Мейбл...

(газовое)

Лукойл планирует увеличить добычу газа… если разрешиться ситуация с Газпромом и свободным доступом к труде. Я так погляжу круг становится все уже и уже: планы нефтяников по газу растут, независимые игроки расширяются, ПНГ давит на карман, а Газпром застыл в своем величии.

По теме: Алекперов нашел газ, Газпром снова уступил в Германии – к вопросу о позициях и эффективности эффективного менеджмента Газпрома

(страховое)

Катар перенимает опыт Мексики – нефтеэкспортер будет хеджировать риски снижения цен на нефть путем покупки опционов. Помниться в один из разов финансисты пытались нагибать Мексику… или Мексика финансистов – нынешний рубеж $75 за бочку.

"Нефтяные компании не интересуются опционами: ожидания у них, как правило, оптимистические, а дополнительные издержки на такие финансовые продукты никому не нужны" – теперь понятно, почему у нас тема продвижения идеи хеджирования рисков в предпринимательскую массу не пошла.

По теме: Подушка под бюджетом

(найдется все)

Яндекс не будет платить дивиденды – после IPO необходимость окупать вложения инвесторов пропала, а теперь на повестке дня стоит развитие. На самом деле, практика практикой – большая часть высокотехнологичных компаний вкладывают прибыль в развитие – но в случае Яндекса все зависит от обещаний, розданных в ходе размещения: если ссылались на дивиденды – козлы, если нет, то и суда нет. Жаль, я сейчас уже всю историю не упомню.

По теме: Акции вместо дивидендов, Яндекс отказался от выплаты дивидендов

(бронетанковое)

Минобороны не будет закупать БТР-90. Общество разделилось: часть народу обвиняет Табуреткина в тупизне, часть намекает на реализацию конверсионной программы Мерседесы вместо танков, часть вполне справедливо намекает на откровенно устаревшую платформу. Лично я с небольшой высоты своего опыта увлечения военной историей и техникой склоняюсь к последнему варианту, но у меня сразу возникает вопрос: если платформа устарела, то где ее замена? – в ответ лишь тишина.

По теме: Ростком не вышел, Булаву отправят в разведку – у нас вообще с новыми вооружениями тяжко

Комментариев нет:

Отправить комментарий