понедельник, 31 октября 2011 г.

Поминки по выкупу Норникеля

В пятницу закончилась эпопея с приемом заявок на выкуп 100 штук несчастных акций Норильского никеля у миноритарных акционеров. Хэппенинг обернулся флешмобом: народ составлял списки, ночевал у дверей регистратора, митинговал и пытался прорваться к вожделенному окошку со штурмом. Кто виноват и что делать?

Во-первых, виноваты топ-менеджеры Норильского никеля, которым вдруг сдалось личное участие акционеров – вполне можно было ограничиться пересылкой документов по почте.

Во-вторых, виноват регистратор, Компьютершер регистратор, который тупо и бодро оказался неготовым к наплыву клиентов. Вообще, для такой крупной компании как Норникель работать через регистратора, у которого представительства всего в 4 городах, среди которого нет Норильска – это как-то странно.

В-третьих, виновата жадность и влюбленность в халяву – возможность заработать деньги лежала у людей буквально под носом, чем они решили воспользоваться. Многие залезали в кредиты – слишком рискованно, т.к. была и есть вероятность отмены всей этой процедуры. Опять же, кто не успел подать акции на выкуп, понес убытки, т.к. покупал их дороже.

В-четвертых, виновата привычка тянуть до последнего: очевидцы утверждают, что в начале процедуры очередей не было. Возможно отсутствие ажиотажа и привело к нерасторопности регистратора, которые начал реагировать очень поздно.

Динамика роста интереса к процессу выкупа

Вывод номер раз: рано нам еще строить мировой финансовой центр с такой-то степенью организации – бумажки, личное присутствие, живая очередь…

Вывод номер два: неожиданно виноватыми оказались брокеры, которые собрали клиентов в пул, но просто-напросто не смогли пройти сквозь очередь. Расстроенные клиенты готовят коллективный иск.

Рассказы о том как это было здесь и здесь и сайт недовольных вкладчиков.

4 комментария:

  1. "регистратора, у которого представительства всего в 4 городах, среди которого нет Норильска"

    почему же нет? http://www.nnbuyback.ru/contacts.html

    ОтветитьУдалить
  2. Хм, спасибо за указание на ошибку, но тогда я искренне не понимаю людей, которые "из Норильска ехали и под открытым небом в Москве спали". Быть может они просто в Норильские заявки не принимали!?

    ОтветитьУдалить
  3. Привет, этот пост попал в Топ каталога Russian Top Blogspot

    ОтветитьУдалить
  4. искренне не понимаю людей, которые "из Норильска ехали и под открытым небом в Москве спали"

    я тоже не понимаю. Склоняюсь к мысли, что это выдумки журналистов. Может поговорили с кем-то, кто акции получил во время работы в Норильске, но давно уже там не живет... но последний факт в статье решили опустить )

    ОтветитьУдалить