понедельник, 17 октября 2011 г.

Емкость коррупции

Запросы Газпрома растут как на дрожжах – компания требует убрать контролирующие органы из сделок между материнской компанией и дочками. Не буду говорить, что даже сейчас контроль за действиями газовой монополии недостаточен, скажу так: коррупционная составляющая такой просьбы очевидна. Идем дальше: что это за государство у нас такое, где одна отдельно взятая компания меняет законы так, как ей захочется?

"Отношения Газпрома с дочками априори рыночные…" – ага, я помню, как они в результате этих рыночных отношений рыночно покупают газ дороже, рыночно продают его дешевле, но все равно имеют с этих рыночных операций прибыль.

По теме: Газ — без контроля, Газпром споткнулся о третий энергопакет, Остатки средневековой крепости не помешают Газпрому

**********

Гарри Маркополос, человек разоблачивший Бернарда Мэдоффа, нацелился на ряд американских банков, которые, дескать, обманывали своих клиентов при проведении валютообменных операций. Этакий Алексей Навальный, но только у них там!

По теме: Средство Маркополоса

**********

Инновации, мировой финансовый центр, организованная биржевая торговля… – ну-ну! Чтобы подать заявление на выкуп акций Норильского никеля, надо стоять в живой очереди. Более того, чтобы подать бумаги на выкуп, находясь в регионах, нужно ехать в Москву или туда, где у реестродержателя есть офис, и… стоять в живой очереди. Все как во времена дикого капитализма: люди с чемоданами денег и акций… А вообще как-то странно: хоп и возник ажиотаж!

"Обстановка в очереди очень нервозная, доходит чуть ли не до драк, говорит он. Ажиотаж можно сравнить с тем, что был у офисов МММ в середине 1990-х гг." – хочу в девяностые, назад к бандитам?..

"…плата за услуги брокера колеблется от 2000 до 8000 руб…" – некоторые ведущие российские брокеры берут по 25-40 тысяч, так что 2-8 тыс., это еще по божески.

По теме: Очередь от Норникеля, Никелевая лихорадка

 Голосуй - не голосуй

1 комментарий:

  1. Люди по инерции ищут решения ни там где они есть.Все наши проблемы и коррупция в том числе не в личностях .
    Изжил себя Капитализм и без смены его на КАСоциализм нашей цивилизации осталось не более чем 3-15 лет
    Об этом Журнал КАСоциализм , прочтите и желательно подключитесь к процессу.Время бежит быстро
    http://casocialism.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить