понедельник, 3 октября 2011 г.

3 октября

Россия
Российский фондовый рынок пятницу закончил снижением котировок: индекс РТС потерял 3,46% днем и еще 0,56% вечером, индекс ММВБ снизился на 2,92% с оборотом 71,73 млрд. рублей. Хуже рынка смотрелись химики (-4,57% по отраслевому индексу ММВБ), где тон задавали бумаги Уралкалия (-8,98%) и связисты (-4,31% по состоящему из трех бумаг отраслевому индексу ММВБ). Лучше рынка смотрелись энергетики (-1,79%), машиностроение (-1,94%) и потребительский сектор (-1,84%) — нециклические отрасли, так что вроде все логично.

Америка и Европа
Американские фондовые индексы закончили последний день третьего квартала снижением на 2,2-2,6% — сказалось воздействие негативной макроэкономической статистики, да и хороших новостей давно не было, все опасения и неопределенность.
Фондовые индексы Старого Света снизились в среднем на 1,2% — причины в целом те же, что и для американских площадок, но европейцы выглядят чуть лучше. Зато хуже рынка, вернее наравне с США, смотрится Германия (-2,44%) — у главного донора PIIGS не все гладко.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы и сталь на торгах в Лондоне подешевели; золото удерживает отметку $1600; фьючерсы на нефть марки Brent торгуются чуть ниже $102, другой вопрос что на реальные цены покупки/продажи нефти и ее производных это мало влияет, зато много — на динамику отечественного фондового рынка; американский доллар растет по отношению к корзине валют.

Статистика и отчетность
Сегодня публикуются индексы деловой активности в производственной сфере Великобритании и США (12-30 и 18-00 мск соответственно).

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня утром можно ожидать с разрыва вниз от 1-1,5%, что связано со слабым закрытиям зарубежных площадок, а также снижением американских индексных фьючерсов и цен на нефть по состоянию на утро.
После перелома долгосрочного восходящего тренда в мае — августе (сначала тренд, потом — медленная скользящая средняя), хорошим уровнем для остановки видится отметка 1200 пунктов по индексу ММВБ, скорее всего, к ней котировки и будут стремиться в краткосрочной перспективе.
Из конкретных идей среди голубых фишек и к ним приближенных можно выделить хорошо отчитавшийся и сочащийся планами Аэрофлот (у компании непростая судьба и тяжелый процесс переваривания активов Росавиа, к тому же с начала года ее акции смотрятся хуже рынка, но есть мнение, что негативный тренд в бумаге уже переломлен) и публичную оферту в Норильском никеле ($306 при пятничных $220).

P.S. Написал первый после отпуска обзорчик по рынку - к наблюдению со стороны очень быстро привыкаешь, потом сложно в процесс войти.

Комментариев нет:

Отправить комментарий