понедельник, 3 октября 2011 г.

Ешь ананасы, и рябчиков жуй

Финансисты достали американский народ, и народ, взращенный в духе демократических традиций, а не поклонения царю-батюшке, пошел бить финансистам морду лица. В принципе, требования всех митингующих, от Афин и до Нью-Йорка понятны: почему простые налогоплательщики должны платить за ошибки бандитов с Уолл-Стрит? Аналогично: почему российский народ должен оплачивать обогащение олигархии?

"Участники акции обвиняли крупные американские банки и корпорации в финансовом терроризме, протестуя против изъятия у бедных слоев имущества, заложенного под ипотечные кредиты. Демонстранты требовали от администрации Барака Обамы создания дополнительных рабочих мест и призывали не допустить сворачивания бюджетных расходов на социальные нужды." – очень важный момент: одно дело обвинять финансистов в беспринципности, а другое – требовать хлеба и зрелищ.

"Люди имеют право протестовать. Однако нам необходимо сделать так, чтобы те, кто не хочет участвовать в акции, могли спокойно ходить по улицам." © Майкл Блумберг – сравните с позицией отечественных суверенных демократов.

По теме: Финансовый кризис вышел на улицу

 Это другая улица!

**********

Греция запускает процедуру выпуска столетних облигаций. Для кого-то – это признак стабильности на долгие годы, для такого циника как я – перенос выплаты родительских долгов на детей. Возможно, сказываются последствия сокращения горизонта планирования.

По теме: Греция выпустит столетние облигации

**********

Еще одной крупной российской компанией стало меньше: Полиметалл переезжает на остров Джерси – мелкий и средний российский капитал сидит на Кипре, а вот крупняк предпочитает держаться ближе к Великобритании. Чем дальше, тем строительство мирового финансового центра в Москве становится все более и более интересным проектом (табличка сарказм).

По теме: Полиметалл переезжает на Джерси, Полиметалл меняет гражданство

**********

На РТС Forts начались торги фьючерсом на индекс ММВБ – хороший должен получиться финансовый инструмент. Тут и сам по себе интересный индекс, и возможность арбитража между площадками, и арбитраж с индексом РТС, и арбитраж со связкой индекс РТС + доллар США.

По теме: Биржи проиндексировали слияние, Объединение влияния

**********

Ведомости сегодня опять отмочили: при попытке почитать газету, мне предложили оформить подписку, хотя она у меня уже есть, о чем Ведомости услужливо подсказали – подобные залеты ведущей экономической газеты страны с претензией на установку каких-то там стандартов, честно говоря, бесят. К кому бежать? – непонятно: мои периодические письма в техническую поддержку газеты банально игнорируются. Пришлось читать на iPad, где сбоя не было, зато есть забавные комментарии к приложению в iTunes, из серии: Ведомости, убейте себя об стену! – надо бы указывать на необходимость подписки на бесплатное приложение. Как там было у Петросяна всея Россия: отдаю деньги за бесплатный прыжок?

Кстати вопрос: имеет ли смысл в постах давать ссылки на Ведомости или нет, т.к. прочитать без подписки материал нельзя?

3 комментария:

  1. Ближе к моему обеду, а вернее, к московскому приходу на работу, сайт заработал нормально!

    ОтветитьУдалить
  2. Я о протестах...Для меня демократическое общество не совсем понятно. Большинству народа вбили в голову, что у них высокий уровень жизни за счет кредитов и ипотеки, а маленькая толика населения этих демократий живет за счет пассивного дохода, созданного опять же за счет кредитования и ипотеки. Это просто рабство для народа, а не жизнь.

    ОтветитьУдалить
  3. Да Греции не позавидуешь, даже столетние облигации не помогут

    ОтветитьУдалить