среда, 12 октября 2011 г.

Пшли все

Алексей Кудрина поперли отовсюду – для меня полная неожиданность, т.к. думалось, что Владимир Путин своих не бросает. Впрочем, ничто не отменяет продолжение политических игр, и Кудрин просто-напросто отвлекает внимание Шмеле на период до выборов. Вряд ли от Кудрина можно ожидать повторения пути Касьянова, а вот поглядеть на него в какой-нибудь коммерческой структуре было бы интересно (путь Германа Грефа), тем более многие изъявляли желание взять его на работу.

По теме: За Россию больше не в ответе, Алексей Кудрин стал всюду бывшим, Медведев попросил Кудрина покинуть все посты

**********

Вино свободы Юлию Тимошенко осудили на 7 лет. Лично я симпатий к Тимошенко никогда не испытывал, Янукович всегда казался более удобным для России кандидатом (сейчас чисто с позиции отношений между странами!), но такого рода публичные процессы в корне меняют представление о происходящем в сопредельном государстве.

Пересмотр контракта ударит по самой Украине — никто не захочет подписывать соглашения с государством, новая власть которого хочет пересмотреть условия соглашений, заключенных предыдущим законным премьером. © Всеволод Миллер

По теме: Семь лет за право переписки, Срок премьерских полномочий

**********

ФАС может заблокировать широко обсуждаемую в обществе оферту от Норильского никеля – к разборкам подключили административный ресурс. Риск такого события – отмены оферты - всегда был: об этом и в документах писалась, но причина указывалась иная. Изначально было понятно, что Русал никак не сможет игнорировать происходящее.
За себя скажу так: писал? – писал!, рекомендовал? – да, но с оговорками!, но никогда об "уникальной возможности гарантированно заработать n-ную сумму денег", как пишут на сайтах некоторых брокеров, не обещал. Товарищ у меня реально хотел в это дело вложиться, но постановили так: привлекать дополнительное финансирование для всего объема в 100 акций – нет смысла, т.к. риски очень велики, а вот при наличии требуемой суммы, можно было бы и рискнуть, т.к. риски не превышают рыночные. Вот как-то так…

По теме: Норникель отправили к Путину

**********

Некоторые банки еще в первой половине года подписывали соглашения с крупными заемщиками, на конец года были запланированы большие кредиты, но денег на эти объемы реально нет. Сейчас удовлетворяется вчетверо меньше кредитов, чем раньше. Объемы, на которые летом подписались банки по крупным клиентам, сейчас не выполнить — рынки закрылись, ликвидность сжимается, кроме того, ставки, о которых договорились летом, сейчас уже не соответствуют стоимости фондирования для банка — это съест всю маржу. При этом ЦБ свою ставку не повышает, соответственно, банку сложно объяснить клиенту, почему кредит должен быть дороже, чем договаривались.

На мой взгляд все это очень хорошо характеризует банковскую аналитику и риск-менеджмент – и речь не только о России – чуть только где-то что-то поплохело, начинаются проблемы. Хорошо государственным банкам и too big too fail – всегда помогут, всегда выкупят, всегда дадут денег, так что в приницпе можно особенно с анализом не заморачиваться, а для нормальных коммерческих банков такое состояние прогнозирования рано или поздно обернется огромными проблемами.

По теме: Доллар сработал за банки

**********

ЖЖ теряет аудиторию по вполне очевидным причинам, но SUP  толи не паникует, толи не желает понимать очевидное. Уникальность контента и массовость аудитории в российском сегменте (насчет массовости можно поспорить: сколько из пользователей приходится на боты?), это конечно хорошо, но уповать только на них – глупо.

По теме: Полуживой журнал

Комментариев нет:

Отправить комментарий