пятница, 14 октября 2011 г.

Жги и отжигай

Нефтяники борются с Минприроды за возможность сжигать ПНГ. Минприроды грозит штрафами, но и нефтяников понять можно: любой другой способ утилизации ведет к росту издержек, а Газпром ни в какую не хочет пускать их газ в свою трубу. Такие вот издержки ручного управления: вместо нормально функционирующей системы, руководство крутит руль туда-сюда, отчего постоянно вылезают то перегибы, то недогибы, то маразмы, то миазмы.

"Трубопроводная политика Газпрома кроме всего прочего усиливает роль покупателя на рынке газа. Построив мощные газопроводы, которые надо чем-то заполнять и как-то эксплуатировать, он столкнется с жесткими требованиями по цене газа" – а эти трубостроители все строят и строят. А почему? – а потому, что надо кормить родственников и подрядчиков.

По теме: Вечный огонь, Труба как обуза

**********

Мировой финансовый центр, мировой финансовый центр… – базар локального масштаба: "рост на 40% был вызван сделкой объемом $35 000, которая позднее была отменена". Официальные комментарии: "инвесторы увидели, что акции упали сильнее рынка и недооценены".

По теме: Деньги для роста не нужны, Банковская тайна стала явной

**********

Бабушка, зачем тебе такое большое ухо? Я уже говорил, что Ростелеком своей политикой распределения денег меня разочаровал: зарплаты рядовых сотрудников нищенские, а понты с ребрендингом – дешевые, в смысле затратные, но дешевые. Теперь вот решили скупать акции, чтобы поднять капитализацию компании – для инвесторов сие хорошо, но с точки зрения на что потратить деньги компании – не очень.

"Если Ростелеком примет решение о скупке собственных акций, это будет далеко не первый случай за последние годы. В 2006-2007 гг. его бумаги активно скупал банк КИТ финанс. Он собрал почти 40% обыкновенных акций Ростелекома, разогнав капитализацию за год и три месяца с $1,7 млрд до $6,6 млрд. В начале 2009 г. новый гендиректор Связьинвеста Евгений Юрченко начал скупку акций МРК, которые планировалось объединить с Ростелекомом. Скупал в 2009-2010 гг. акции МРК и Газпромбанк, а затем продал собранный пакет Ростелекома (около 7%) Маршал капиталу Константина Малофеева." – что имеем в итоге: капитализация компании никак не связана с ее финансовыми показателями, КИТ финанс пришлось спасать за счет бюджета, Евгений Юрченко чуть было не познал все прелести margin call, а активы Константина Малофеева арестованы по судебному иску – воистину стоящее дело, особенно, если прибавить к нему историю Связьинвеста.

По теме: Ростелеком готовит выкуп

**********

Как у нас делают венчурные инвестиции: создают некий фонд, широко рекламируют его в узких кругах, а потом годами сидят и чешут репу (это шпилька в адрес российско-китайскому инвестиционному монстру). Как надо делать венчурные инвестиции: неофициально ищешь интересные проекты, а потом создаешь фонд с уже действующим портфелем.

По теме: Plug & Play открылся в России, Один из наиболее известных в мире инкубаторов Plug & Play выбрал первые проекты в России

**********

Не прошло и суток с момента запуска iOS 5, как хакеры уже взломали систему. JailBreak пока сырой, но он уже есть. Пятую ось себе еще не ставил – не вижу смысла ставить нулевую версию программы, а потом мучится с заплатками, которых у Apple, справедливости ради, на порядок меньше, чему у Microsoft. К тому же загрузка осложнена какими-то проблемами на сервере iTunes – паства сей секты побежала покупать себе новые молитвенники.

По теме: Хакеры сообщили о взломе системы Apple iOS 5

Комментариев нет:

Отправить комментарий