пятница, 7 октября 2011 г.

Про дисциплину в основном

Владимир Путин вчера заговорил о финансовой дисциплине. Я так понимаю это намек, что после президентских выборов стране придется затянуть пояса: приближенная к власти бизнесня хочет хапать больше, а нужда в подачках народу на некоторое время отпадет. А еще это намек правительству Дмитрия Медведева, если оно будет и Медведева просто-напросто не кинут, что разгребать авгиевы конюшни придется именно будущему кабинету министров.

На фоне заявлений представителя аппарата правительства, что в эпохе Брежнева было много хорошего для страны, выступление Путина вызывало угнетающее впечатление. © Сергей Гуриев

По теме: Два лица Путина, Путин зовет!, Нам хватит ресурсов, Дорога эволюции, Кудрин остается членом команды, Залезли в Банк Москвы и не знаете, как отмыться

**********

Я тут активно распространяю слухи о возможном маржин-колле одного из крупных игроков, но СМИ подобное не подтверждают, напротив, говорят о выросшей после финансового кризиса финансовой дисциплине крупных игроков – ну-ну! Как по мне, прошедший кризис мало кого мало чему научил. Испуг был, но коль скоро он не вылился в крах, все вздохнули с облегчением и принялись за старое: занял денег – купил что-нибудь ненужное – заложил что-нибудь ненужное – вывел деньги на оффшорные счета – повторил цикл до окончания процесса снятия сливок.

По теме: Кол для должника

**********

Русал вот тоже демонстрирует финансовую дисциплину: рефинансировал кредиты, что хорошо, и надеется на рост цен на алюминий, что плохо. Если бы не исторически обусловленные низкие издержки, посмотрел бы я, как они управлялись. На, а мою мысль, что Олега Дерипаску и его команду только с большим натягом можно назвать успешными менеджерами, я думаю все знают: после отжима предприятий у его владельцев (тоже тех еще агнцев), он толком не совершил более ничего значительного – в основном выжимает соки из того, что есть. Ну, по крайней мере так видится с моей колокольни.

А человеческая сторона Олега Дерипаски намного симпатичнее

По теме: UC Rusal сменяла долги

**********

О чем сегодня будут говорить? Наверняка об убийстве Анны Политковской, об очередном дне рождения Владимира Путина, о начале Афганской компании НАТО – ничего так подборочка событий, да?
Кстати, сегодня же, 5772 года назад, сотворился мир по версии иудеев. Если брать во внимание дату, день рождения премьера и недавнее утверждение, что деньги Чечне дает Аллах, мессианская роль Путина в российской истории лежит как на ладони.
Кстати, сегодня же, 34 года назад, была принята брежневская конституция СССР. Если брать в расчет недавно проведенную параллель Путин – Брежнев, то нас, видимо, подготавливают к изменению основного закона страны – все равно, он наполовину не соблюдается. Жулики и воры из Партии жуликов и воров уже давно хотят этого.

Комментариев нет:

Отправить комментарий