вторник, 2 июня 2009 г.

2 июня

Россия
Отечественный фондовый рынок вновь обновил максимумы этого года: индекс РТС вырос на 7,34%, индекс ММВБ поднялся на 7,37% (давно не было подобного единодушия у ключевых российских индикаторов). Ключевая фраза начала лета 2009 года: российские индексы показывают лучшие результаты в мире, - я это уже слышал летом 2008 года, правда звучала она несколько иначе: Россия — тихая гавань.

Европа
Индексы Нового Света выросли в среднем на 2,9%, на волне оптимизма, которая идет со стороны сырьевых рынков и поддерживается аналитиками, утверждающими, что окончание кризиса и рецессии (хотя я бы не стал смешивать эти понятия) не за горами. Что касается статистики, то можно кивнуть в сторону индексов деловой активности, которые также отражают скорее эмоциональный оптимизм, что вообще характерно для индексов человеческих настроений в текущем периоде.

Америка
Индексы Нового Света выросли на 2,6-3,1%, - особый восторг у инвесторов вызывает банкротство General Motors (видимо по принципу: ну все, отмучились) и исключение бумаг озвученного автопроизводителя и Citigroup из расчета индекса Dow. Впрочем, если говорить о GM серьезно, то 11 статья это так себе банкротство: старые долги списали, неэффективных собственников поменяли (но не менеджмент!), ключевые активы в массе своей сохранили, бренд остался прежний, штат и убыточные подразделения урезали и распродали, - чем не повод для оптимизма и начала деятельности с чистого листа.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне обновили максимумы этого года — запасливый Китай, который активно конвертирует американский долг в наличные товары, плюс инфляция активов номинированных в американских долларах делают свое «грязное дело».
Золото опустилось чуть ниже $980, причем колебания металла очень четко привязаны к изменению индекса стоимости доллара: шип вниз на долларе, тут же оборачивается шипом вверх на золоте и наоборот.
Нефть также обновила максимумы этого года: фьючерс на марку Brent торгуется около $67,75, фьючерс на марку WTI стоит чуть выше $68,25, - говорят, что из-за спроса со стороны Китая. Стоит отметить, что КНР не потребляет весь объем закупаемых углеводородов, а складывает их в стратегический резерв, что в конечном итоге играет не в пользу величины спроса (но кого это когда останавливало?).

Сегодня
В 12-30 (мск) публикуется индекс деловой активности в строительном секторе Великобритании, в 18-00 (мск) выходят данные о незавершенных сделках по продаже недвижимости в США, - статистика относится как раз к тому сектору, который продолжает демонстрировать спад на фоне всеобщего оптимизма и эйфории.
Российские компании в лице Ситроникс и НЛМК отчитываются по стандарту US GAAP за первый квартал 2009 года. У РусГидро начнется процедура дополнительной эмиссии на общую сумму 16 млрд. рублей: акции размещаются по открытой подписке за 1 рубль штука плюс у акционеров компании по состоянию на 8 октября 2008 года наличествует 20% скидка, что в конечном итоге может оказаться интересной инвестицией на долгосрочную перспективу.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке, что обусловлено ценами на сырье и динамикой зарубежных фондовых бирж, хотя оценивать поведение покупателей должен скорее психолог — у меня же диплома в этой специализации к сожалению не наблюдается.
По идее, после вчерашнего выноса вверх, сегодня основная масса участников будут ждать отката вниз, но сказать, чем он может быть поддержан довольно сложно: факторы, заставлявшие котировки расти, никуда не делись. В принципе наш рынок может упасть даже против растущей нефти, опять же вспоминая прошлый год, но для этого нужно большое количество нерезидентов, которые еще только-только заходят в Россию, и негативная тенденция на западных площадках, чего точно не наблюдается.
Есть мнение, что вчера активно закрывались короткие позиции у крупных игроков (на самом деле квази-короткие, оформленные через сделки РЕПО), но я честно говоря полагал, что они давно закрыты или не носят глобального характера. Впрочем, если смотреть на изменение количества открытых позиций во фьючерсах, их уменьшение вчера и в конце прошлой недели может являться признаком окончательной капитуляции медведей.
Индексы вышли далеко за пределы границ своих среднесрочных диапазонов: я считаю, что значения должны вернутся в рамки устоявшейся тенденции, поскольку экстремальные флуктуации, наподобие вчерашней, как правило рынком не приветствуются. Любители чисел Фибоначчи могут заметить приближение индекса ММВБ к 50%-ому уровню коррекции по тренду на 1250 пунктах.Вот что думали в СССР про рогатых бестий
Спасибо wolf_gr за наводку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий