четверг, 11 июня 2009 г.

Методы борьбы с безработицей попахивают газом и наездом

А не начать ли мне пить кофе, с целью расшерения арсенала аналитических средств!?
(c) Tsch
Дмитрий Медведев пригрозил местным администрациям проблемами и отставками, если они не будут справляться с безработицей и невыплатами зарплат (Вертикаль безработицы). Я примерно представляю, как на местах будут бороться - закроют к чертовой матери все приемные в центрах занятости да сократят списки стоящих в очереди. Аналогично будут поступать с задержками зарплат и попытками проведения публичных акций протеста - давить их будут в зародыше, давить.
В этом отношении Омск снова впереди планеты всей: у нас безработица что-то около 2% (уж не знаю, по какой методике ее считали). Проблем в Омске нет, в Омске никогда нет никаких проблем - нам впору в Rapture переименовываться.

БКС попалось не коротких позициях, причем попалось чуть ли не в последний день запрета (Гендиректору БКС закрыли позицию). Честно говоря, компанию в некоторой степени даже жалко: прямо или косвенно шортят практически все крупные игроки, а попались только БКС и Финам. Кроме того, удивляет медлительность ФСФР: о квази-коротких позициях на рынке не говорил только немой и не слышал только глухой.
Другой вопрос: сам через РЕПО шорти сколько угодно, но вот вводить серые схемы для клиентов не следовало. В свое время Феникс очень интересный материал скидывал по БКС в контексте отобранных у финамовцев лицензий - сколько веревочка не вейся...

Игорь Сечин на паях с Геннадием Тимченко и Владимиром Богдановым строят Балтийскую трубопроводную систему номер два (Игорь Сечин дал старт строительству нового экспортного маршрута). Штука крайне интересная в контектсе нейтрализации извечных угроз и проблем со стороны транзитных стран. Кроме того, есть надежда на параллельное развитие инфраструктуры, связанной с проектом, а любое событие в сфере инфраструктуры - это хорошо, поскольку о ней в случае с Россией можно говорить лишь с большой натяжкой.

Sukhoi Superjet 100 дебютирует на салоне в Ле-Бурже, как высшее достижение отечественного гражданского самолетостроения (Не омрачить премьеру). Запад чешет в затылке и искренне не понимает в каком месте это достижение. Видимо в том же, что и автоматическая коробка передач на Ладах к 2015 году - это действительно великая цель, к которой следует стремиться.

Русал договорился с кредиторами об еще одной отсрочке - ожидаемо (Новая отсрочка). Впрочем, сейчас ситуация несколько выправилась - предприятия Русала хотя бы работают в прибыль, что должно обнадеживать.

Шеф Пентагона выступил с идеей включить Россию в общую систему ПРО, т.е. фактически вспомнил о старом российском предложении (Американская ПРО нацелилась на Россию). Российские МИД и МО оказались неготовы к такой подставе и попросили дать им время подумать. Лично мне идея нравится, но она вряд ли реализуема в рамках нынешней внешнеполитической стратегии России.Куда полетит эта ракета?Вы уже меня простите за сестру таланта, но в Омске после нескольких дней жары льет дождь. Я прям сижу и чувствую: надо продавать - погода-то дерьмовая... :) Кроме того у меня дома отключили воду на две недели, настроение в общем и целом паршивое, никак не получается выспаться и т.д.
ПОСТСКРИПТУМ
Еще я пишу об организации рабочего времени (мой опыт тайм-менеджмента), очень люблю критические комментарии и замечания своих читателей (как оставить комментарий в блоге на движке Blogspot), гляжу на изменения цифр счетчика FeedBurner (подписаться на RSS) и веду блог Киномомент. По вопросам сотрудничества (реклама, постовые, фриланс и т.п.), обращайтесь на lokki_max(canis)rambler.ru

3 комментария:

  1. Значит в Омске тренд по погоде вниз пошел, а в Москве волатильность, днем жара +30 ночью дождь.
    А с водой поставь водонагреватель, пантовая штука!

    ОтветитьУдалить
  2. по поводу шортов: не думаешь ли ты что сейчас рынок поднимут а затем "элегантно" уронят до уровня пунктов в 700, и тогда запрет снова возымеет действие?

    ОтветитьУдалить
  3. papatrader
    Установка водонагревателя связана с капитальным ремонтом ванной комнаты - бррр - я как-то опасаюсь сего действа во всех возможных планах.

    Анонимус
    Да вот я и не знаю чего думать... Я склонен полагать, что шорты немного провалять рынок без всякого подъема. Мои коллеги говорят, что кто хотел, тот шортил и серьезно отмена запрета на рынок не повлияет. Есть так же мнение, что шортистов могут развести на проливе и переставить котировки выше за счет сквиза.
    Мнений полно - выбирайте любое! )))

    ОтветитьУдалить