среда, 3 июня 2009 г.

3 июня

Россия
Российский фондовый рынок на вчерашних торгах испытал значительные колебания, но в итоге вернулся к началу дня: индекс ММВБ упал на 0,63%, индекс РТС вырос на 1,13% (тут следует сказать спасибо курсу доллара, раннему закрытию и меньшей ликвидности).
Вновь впереди планеты всей оказался Сбербанк, который перетянул на себя 1/3 оборотов биржи ММВБ, да и вырос порядком: обыкновенные акции подорожали на 3%, привилегированные — на 12,5%. Некоторые аналитики пытаются искать фундаментальное оправдание росту данных бумаг, но я анализировать этот неликвид отказываюсь (шутка, обусловленная тем фактом, что голубые фишки так себя не ведут!), поскольку очевидны инсайд и игры крупных биржевых спекулянтов. Напоследок замечу, что акции Сбербанка, как обыкновенные, так и привилегированные уперлись в 50% уровни коррекции, рассчитанные по Фибоначчи, что может послужить началом коррекции с целями на 35 и 23 рубля соответственно.
К слову говоря, внимательно следите за данными по объемам торгов, в подавляющем большинстве случаев под оборотом биржи понимается оборот биржевого индекса, но очевидно, что это разные вещи. Так вчера оборот бумаг, входящих в индекс ММВБ составил 133 млрд. рублей, что и было продублировано в лентах новостей, в то время как реальный оборот Фондовой секции биржи ММВБ составил 229,6 млрд. рублей. Возможно расхождение непринципиально, но в какой-то момент может оказаться критичным для понимания происходящих процессов, так что следует иметь в виду.

Европа
Индексы Старого Света закрылись разнонаправленно, итоговое изменение, рассчитанное по сводному индикатору DJ STOXX 600, составило 0,03%. Новости выходили разноплановые и под разным градусом, то же можно сказать и про экономическую статистику. Наиболее печально выглядят данные по безработице в Еврозоне, которая выросла до 9,2% и обновила десятилетние максимумы, в свете чего трудно надеяться на рост потребительских расходов и связанное с этими восстановление экономики по осени.

Америка
Индексы Нового Света выросли на 0,2-0,4% на фоне неплохой статистики с американского рынка недвижимости и обещания Барака Обамы модернизировать систему медицинского страхования. Слова и обещания делают свое дело, но еще больше его делает расплодившийся в неимоверном количестве доллар.

Сырье
Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили обновлять годовые максимумы на фоне роста спроса в Китае, стремительно увеличивающего стратегические запасы номинированные в конкретных товарах, путем неспешной конвертации американского суверенного долга в сырье: металлы, продукты, энергоносители и т.д.
Золото застопорилось на $980, но коль скоро индекс стоимости американского доллара продолжает падать, особенно после завуалированного высказывания недовольства экономической политикой Вашингтона руководством КПК на их встрече с Тимоти Гейтнером, я думаю мы увидим драгоценный металл как минимум на $1000.
Цены на нефть стоят на максимальных значениях: фьючерсы на марку Brent выросли до $68,25, фьючерсы на марку WTI поднялись выше до $68,5.

Сегодня
В 12-30 (мск) выходит индекс деловой активности в сфере услуг Великобритании (думается, значения показателя будут оптимистичными), в 13-00 (мск) публикуется индекс производственных цен и уточненные данные по ВВП в Еврозоне, в 18-00 (мск) выходят индекс деловой активности в сфере услуг, данные о фабричных заказах и количестве рабочих мест в частном секторе США, тогда же начнется выступление Бена Бернанке, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (особенно интересен в контексте начала автомобильного сезона в США).
По стандарту US GAAP за первый квартал 2009 года отчитываются Лукойл (думаю, что результаты будут неплохие, в том смысле, что не мрачнее ожиданий) и АФК Система.

Прогноз
Я ожидаю нейтрального начала торгов на российском фондовом рынке, что обусловлено нейтральным внешним фоном и ценами на нефть. Куда двинется наш рынок, я сказать не возьмусь — идет большая игра и краткосрочные прогнозы в ней делать опасно.
Банкет, перерастающий в оргию продолжается, только вот непонятно за чей счет гуляем: если это заходят западные крупные фонды, то за счет шортов российских институциональных инвесторов, а если это непрофессионалы несут свои сбережения — то за их счет, но чуть позже. Можно долго рассуждать на тему, ведет ли рынок экономику или экономика рынок, я считаю, сейчас слепой ведет слепого.

В открытых источниках появилась информация о том, что ВЭБ и АСВ потратят на выкуп 40% акций Ростелекома в общей сложности 67,4 млрд. рублей, это в конечном итоге дает оценку всей компании на уровне 182 млрд. рублей, что близко к рыночной капитализации — вчера 181 млрд. рублей. Оценка Ernst & Young, по данным газеты Ведомости, составляет 167,6 млрд. рублей за всю компанию. Честно говоря, немножко странные цифры: консенсус-прогноз по данным СПАРК-Интерфакс находится на уровне 72,5 млрд. рублей, моя оценка исходя из ставки дисконтирования 14,5% составляет 135,6 млрд. рублей. Все расчеты интересны в контексте более ранней оценки 25% пакета Связьинвеста, проведенной все той же Ernst & Young для АФК Система — 23,7 млрд. рублей (Система, а точнее Комстар косвенно владеет 12,5% акций Ростелекома).Оценка Ростелекома - такая разнаяТаким образом, текущие оценки сильно разнятся и достоверно непонятно будет ли консолидация активов связи проведена с премией для владельцев МРК или же их интересы в конечном итоге пострадают.

4 комментария:

  1. Что там с S&P, пробили они долгосрочный коридор вверх или нет? Ждать 1300? :)

    ОтветитьУдалить
  2. Что-то да, забыл я совсем про СиПи...
    В первом приближении индекс находится в процессе пробоя верхней границы нисходящего диапазона - если неделю закроют выше, можно будет говорить, что все - пробили. Кстати говоря, закрытие выше верхней границы будет означать и закрытие выше 200-периодной скользящей средней, что является сильным сигналом, говорящим о смене тренда. Цели - 1000 и потом только диапазон 1200-1300 пунктов.

    ОтветитьУдалить
  3. В текущих условиях когда все используют технику, пытаться прогнозировать с помощью его могут только недоучки, которым не дано осмуслить другие более важные факторы которые определяют происходящее на рынке!!!!!!!!!!!!Подучись а потом давай советы! ты слдучаем не в Антанте работал?? и успешно там продвигал свои знания!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Я не понял, кого "его" могут использовать недоучки - это раз.
    По мере своих сил, я пытаюсь говорить о тех важных факторах, в т.ч. фундаментальных, которые мне "осмуслить" не дано - это два.
    Я учусь, всю жизнь учился и буду учится, а так чем богат тем и рад - это три.
    Не знаю, на счастье ли, на беду ли, но работал я не в "Антанте" и, кстати, там по моему мнению была не самая плохая команда именно по фундаменту - это четыре.

    В любом случае спасибо за критику... :)

    ОтветитьУдалить