понедельник, 14 декабря 2009 г.

14 декабря

Россия
Пятничные торги на российском фондовом рынке завершились довольно странно: индекс РТС днем вырос на 1,06% и упал вечером на 0,81%, индекс ММВБ упал на 0,25%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,88 млрд., из которых $3,08 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; оборот в индексе ММВБ составил 44,99 млрд. рублей (половина оборота индекса оказалось сосредоточено в бумагах Сбербанка, если считать и обыкновенные, и привилегированные акции вместе).

Америка и Европа
Индексы Нового Света закрылись в диапазоне от 0% до +0,6% на фоне позитивной статистики из потребительского сектора. Основную сумятицу вносит как неопределенность в отношении стимулирующих программ (финансовые власти США за прошедшую неделю три раза кардинально поменяли градус высказываний по этому поводу) и отношения к ним со стороны игроков (сообщения о прекращении стимулирования имеют эффект холодного душа, при том, что все понимают их временный характер). Определенные позитив несет процесс возвращения правительственных кредитов крупнейшими американскими банками. Аналитики приветствуют этот процесс, радуясь снижению контроля со стороны регуляторов. Хочется отметить, что именно слабый контроль привел к злоупотреблениям в финансовой сфере и гигантскому спекулятивному пузырю, а также тот факт, что это банкиры пришли с протянутой рукой к регуляторам, когда ситуация вышла из под контроля. Но, похоже, память у финансовых рынков воистину девичья, либо же ее попросту нет.
Индексы Нового Света выросли в среднем на 0,5% на фоне заокеанской статистики и новостей из Китая, где ситуация выглядит неплохо. Можно сказать, что паника по поводу дефолта Дубая, на который [Дубай] оказались завязаны многие европейские банки, а также по поводу пересмотра кредитных рейтингов Греции и Испании, улеглась.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне в пятницу укрепились, цены на золото упали до $1120, цены на нефть вплотную подошли к отметке $70, при этом вновь стал расти ценовой разрыв между марками Brent и WTI, американский доллар продолжает укрепляться против корзины валют после отскока от важного уровня поддержки и пробоя вверх уровня сопротивления нисходящего диапазона. Что касается рынка нефти, то мексиканское правительство заявило об очередном хеджировании рисков падения цен. Про судьбу прошлогоднего хеджа ничего не слышно, но, судя по всему, у Goldman Sachs уже нет причин бороться за удержание цен на нефть в коридоре $70-80 (если вообще подобное действие имело место).

Статистика и отчетность
Понедельник традиционно обещает быть спокойным в новостном плане днем. Более-менее значительные статистические данные, в виде отчета по промышленному производству в Еврозоне, выходят в 13-00 (мск).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровнях закрытия пятницы, скорее всего, утром можно будет наблюдать попытку быков переставить котировки чуть выше. Если американские индексные фьючерсы и цены на нефть продолжат подниматься, то открытие вполне может случиться с разрывом вверх на 0,5-0,75%.
Уровень поддержки среднесрочного восходящего тренда не желает сдаваться: для быков борьба выливается в сохранение status quo до новогодних праздников со всеми вытекающими последствиями, для медведей пробой тренда означал бы возможность развертывания более активных действий. Очевидно, что количество игроков желающих инвестировать в пузырь снижается, и рынки держит лишь избыточная ликвидность. Соответственно, как только центробанки начнут с ней бороться, пузырь лопнет, - инвесторы разом вспомнят все, от опасений рейтинговых агентств до макроэкономической статистики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий