среда, 16 декабря 2009 г.

16 декабря

Россия
Российский фондовый рынок вырос в ходе вчерашней торговой сессии: индекс РТС прибавил днем 1,04% и подешевел вечером на 0,23%, индекс ММВБ подорожал на 1,14%. Объемы торгов по бирже РТС составили $3,71 млрд., из которых $1,88 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 177,08 млрд. рублей, оборот в индексе составил 48,35 млрд. рублей.
Ключевыми событиям дня можно назвать четыре прокола вверх на 4-7%, которые случились в индексе ММВБ. Официальная на данный момент причина — воздействие на индекс экстремальной волатильности дополнительного выпуска акций ВТБ, который по непонятным причинам оказался включенным в расчет индекса. Судя по тому, что творилось последние четыре дня в индексе ММВБ10, там тоже видимо виноваты бумаги ВТБ (индекс менее полярен, а потому на тамошние колебания мало кто обратил внимание). К официальной версию есть вопросы, потому что бумаги ВТБ ограничены по весу и не смогли бы оказать столь сильное влияние на динамику индекса даже при экстремальной волатильности. Представители ФСФР объявили, что запрос бирже ММВБ отправлен и ситуация находится под контролем. Со своей стороны хочется в очередной раз посетовать на подобные недоразумения. На фоне тенденции к снижению объемов торгов, которая наметилась в последнее время и будет усиливаться по мере приближения новогодних праздников, вполне можно ожидать повторения схожих сюрпризов (не в смысле искаженной динамики, а в плане резкого снижения адекватности динамики).Мамба отмочилаОчень хорошо смотрелись вчера и накануне привилегированные акции Транснефти (+6,25% и +7,4% в понедельник) на фоне слухов о переходе компании на тарифообразование по системе RAB и, соответственно, росте тарифов на прокачку нефти в следующем году. С другой стороны, введение в строй нефтепровода ВСТО, где будут действовать льготные тарифы, способно серьезно ударить по финансовым показателям компании, а система RAB не является панацеей, но судя по направлению в котором двинулись ценные бумаги, инвесторы позитивно восприняли новую информацию.
Продолжают расти после IPO бумаги Института стволовых клеток человека. Что сказать? - спекулянты нашли себе новую игрушку, а за инвесторов, купивших ценные бумаги в рамках первичного размещения, можно только порадоваться, порекомендовать вспомнить историю Интерурала (сугубо в плане динамики акций) и посоветовать им не проморгать момент для выхода из бумаг.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали в среднем на 0,5% на фоне довольно неплохой статистики. Противоречия в этих словах нет — как только игроки увидели хорошие данные, как сразу их посетила мысль, что на таких-то данных ФРС вполне может повысить ставку, и началось... Есть подозрение, что финансовые рынки сошли с ума и виной тому вакханалия избыточной ликвидности, которую устроили центробанки.
Фондовые индексы Старого Света закрылись в общем-то никак — макроэкономическая статистика и новости из корпоративного сектора оказались смешанными. Не успели толком улечься панические настроения по поводу финансовой стабильности Греции и Испании, как в число претендентов на вылет добавились Ирландия и Австрия. Впрочем, добавились это слишком мягко сказано — они изначально фигурировали в списке претендентов на дефолт, и список это указанными странами не исчерпывается.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне незначительно подешевели, цены на золото стоят чуть выше $1120, цены на нефть подобрались к $73, ценовой разрыв между двумя эталонными сортами практически ликвидирован, американский доллар продолжил укрепляться против корзины валют.

Статистика и отчетность
Среда будет довольно насыщенным в информационном плане днем: в 12-30 (мск) выходит отчет по безработице в Великобритании, в 13-00 (мск) публикуется индекс потребительских цен в Еврозоне, в 16-30 (мск) публикуются индекс потребительских цен, платежный баланс и данные по рынку недвижимости США, в 18-30 (мск) выходят данные о запасах нефти и нефтепродуктов, в 22-15 (мск) будет озвучено решение по процентной ставке ФРС США. Последнее событие должно стать ключевым — хотя изменения ставки не ожидается, игроки с нетерпением ждут комментариев от представителей ФРС по дальнейшей денежно-кредитной политике. Впрочем, вряд ли они [представители ФРС] скажут что-то новое: «ситуация исправляется», «мы будет внимательно следить», но «ставка будет низкой сколь угодно долго» и т.д.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать без разрыва, на уровне цен закрытия. Динамику внутри дня будут определять либо цены на нефть и внешние факторы, и тогда ее [динамики] не будет, поскольку до данных о запасах нефти и решения ФРС вряд ли будут происходить какие-либо сильные колебания, либо крупные игроки, и тогда нас ждет повышенная волатильность.
Индекс ММВБ продолжает держаться выше уровня поддержки восходящего тренда, он даже одолел месячную скользящую среднюю. В принципе в индексе ММВБ заметно некое подобие треугольника, и сейчас значения индикатора как раз находятся на его верхней границе. Что касается эмоционального фона, то желание игроков поскорее уйти на праздники борется в них с ожиданием предновогоднего ралли, но, в принципе, одно другому не мешает.
Постскриптум
Я не смог включить это в официальную версию. поскольку ни один редактор не пропустил бы, но здесь мне все позволено: котировки дополнительного выпуска ВТБ с 20 копеек за акцию в принудительном порядке будут опущены в район 7 копеек за акцию - вот так вот, захотела биржа и переставила котировки ценных бумаг по своему разумению. Такой вот у нас Мировой финансовый центр. Захотят сделать Газпром по 1000 рублей - напишут соответствующий закон и сделают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий