четверг, 17 декабря 2009 г.

17 декабря

Россия
Есть подозрение, что на российском фондовом рынке началось предновогоднее ралли: индекс РТС днем вырос на 3,77% и вечером прибавил, если можно так выразится, еще 0,03%, индекс ММВБ вырос на 4,23%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,71 млрд., из которых $2,58 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 224,64 млрд. рублей, оборот в индексе составил 80 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света закрылись с разбросом от -0,1% до +0,3%, что показывает на спокойную реакцию игроков на результаты заседания ФРС США, макроэкономическая статистика осталось за бортом.
Фондовые индексы Старого Света выросли в среднем на 1,3%, на фоне довольно оптимистической статистики и позитива в финансовом секторе после появления информации о том, что введение новых, более сильных требований к капиталу будет перенесено на 2012 или даже 2013 год.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне пошли вверх, цены на золото поднялись до $1130, цены на нефть стоят около $74, американский доллар против корзины валют торгуется нейтрально. В общем-то, на сырьевых рынках ничего сверхъестественного не происходит.

Статистика и отчетность
Четверг обещает быть довольно спокойным днем: в 12-30 (мск) публикуются данные по розничным продажам в Великобритании, в 16-30 (мск) публикуются данные о количестве заявок на пособие по безработице в США, в 18-00 (мск) выходит индекс деловой активности.
Банк ВТБ опубликует сегодня отечность за девять месяцев 2009 года по стандарту МСФО, из зарубежных компаний можно выделить FedEx, Oracle и Nike.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке сегодня можно ожидать с разрывом вниз на 0,75-1%. Вчера отечественные ценные бумаги уж очень сильно убежали вверх, без видимых на то причин — хотелось игрокам предновогоднего ралли, вот они себе его и сделали, воспользовавшись узким рынком и низкими объемами торгов. По большому счету закрытие года никогда не бывает релевантным и обусловлено скорее увлекательной корпоративной игрой под названием получи бонус. Учитывая пикантность ситуации, в которой находится мировая экономика, в следующие две недели фондовые рынки могут двигаться как и куда угодно, но каких-либо вменяемых идей придется ждать уже в первом квартале 2010 года. В конце концов, есть стойкое ощущение, что чем выше наш рынок заберется сейчас, тем веселее будет в следующем году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий