среда, 9 декабря 2009 г.

9 декабря

Россия
Российский фондовый рынок продолжил нисходящее движение: индекс РТС днем снизился на 2,62%, вечером индекс упал еще на 0,1%, индекс ММВБ подешевел на 0,84%. Объемы торгов по бирже РТС составили $5,74 млрд., из которых $3,79 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 182,94 млрд. рублей, оборот в индексе составил 54,82 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света упали на 0,75-1,0% после того как агентство Moody's в очередной раз завело разговор, что рейтинг ААА для американской и британской экономик является чересчур высоким. Корпоративный сектор также оказался не на высоте.
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,6% на фоне пессимистичной макроэкономической статистики по региону и понижения долгосрочного кредитного рейтинга Греции (страна является одним из фаворитов в гонке к дефолту по суверенному долгу). Также финансовым рынкам продолжают аукаться проблемы Dubai World.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне закончили вчерашний день нейтрально, цены на золото снизились до $1130, нефтяные фьючерсы провалились ниже $75, разрыв между марками WTI и Brent увеличивается в пользу Brent. Американский доллар преодолел уровень сопротивления нисходящего диапазона. т.е. можно вести речь о смене тренда.

Статистика и отчетность
Сегодня в 12-30 (мск) публикуются данные по торговому балансу Великобритании, в 18-30 (мск) выходит отчет о запасах нефти и нефтепродуктов в США (согласно консенсус-прогнозу запасы немного вырастут, данные API, напротив, говорят о серьезном сокращении запасов).

Прогноз
Открытие торгов на российском фондовом рынке ожидается нейтральным на уровне цен вчерашнего закрытия. На фоне непростой ситуации на сырьевых рынках, вполне возможно повышенное давление со стороны продавцов в первые часы торгов. Направление закрытия определят данные по запасам нефти в США.
Индекс ММВБ в который раз вышел к уровню поддержки среднесрочного восходящего тренда и сегодня состоится попытка, очередная, его пробоя. Российский фондовый рынок смотрится далеко не лучшим образом, а потому медведи вполне могут поломать тренд. Оптимисты говорят, что цены должны чуть-чуть припасть, чтобы потом выстрелить в рамках предновогоднего рынка, пессимисты говорят, что цены должны припасть...Ломать не строить!

Комментариев нет:

Отправить комментарий