среда, 30 декабря 2009 г.

Кончитос

Нам говорят, что кризис вроде бы закончился. Даже если это так, то заслуга властей в этом небольшая – все само собой устаканилось (Помощь прошла). Хотя я склонен соглашаться с теми, кто говорит, что проблемы еще вылезут в следующем году, и да придет похмелье (Четверть проблем). А похмелье придет и будет оно жестоким.
Если посмотреть на английский алфавит и выбрать оттуда буквы для описания происходящего, то я разрываюсь между L и U (последнее предполагает нахождение мировой экономики где-то в нижней трети). На W-образную модель надежды нет, и не потому, что я не жду очередного обвала, просто экономика так толком и не восстановилась, а что касается роста на фондовых рынках – за то спасибо центробанкам и подконтрольным им типографиям (Год без идей).
Самое главное, что упустили в 2009 году – возможность поменять модель развития России. Опять скатились на сырьевые рельсы. Разговоры о модернизации, инновациях и борьбе с коррупцией так и остались разговорами. Не пошел России кризис впрок, а значит все самое страшное у нас еще впереди.

В следующем году у нас вступает в силу закон О торговле (Товар дырочку найдет). В хитросплетения закона вдаваться не хочется, копий и так сломано немало, но сдается мне, нас ждет рост цен. Оно так всегда получается – стоит правительству чего-нибудь придумать этакое, как расплачиваться приходится простым гражданам, которые по отношению к закону о Торговле выступают как потребители.
”Методики расчета объема реализации в границах муниципального района и городского округа не существует. Ее только поручено разработать Федеральной антимонопольной службе (ФАС).” – закон-то мы мастаки написать и принять, а вот базу под него подвести не догадались, да и о том, кто исполнять и следить за исполнением будет, тоже не подумали.

 

В преддверии конца старого года все бросились подводить итоги. А я не буду – итогов так мало, что их подведение может меня только расстроить. Год был непростой – пережили и слава Богу!

Говорят под Новый год,
Что не пожелается,
Все всегда произойдет,
Все всегда сбывается.

Опровергнуть я хочу,
Это утверждение: (дальше верлибр)
Сотню раз желал одно и тоже,
Хрен бы что исполнилось уже!

А вообще, не люблю этот праздник: надо елку ставить (ехать за ней, тащить ее домой, наряжать, чтобы потом благополучно выбросить), подарки всем покупать (на 8 Марта можно обойтись цветами, на день рождения – цветами и  деньгами, а тут нужен именно подарок, причем куче народу сразу), готовить (какой же Новый год без главного еврейского салата?) и готовиться (баня там и все такое прочее). Единственный плюс – длинные выходные, хотя кому-то не нравится. Лично я совсем не против зимних каникул!

Комментариев нет:

Отправить комментарий