вторник, 29 декабря 2009 г.

Дальневосточные арабески

А вот ничего не меняется Петр Первый прорубил окно на Запад, Владимир Путин рубит окно на Восток (Нефть потекла на восток). Есть ли в этом смысл или нет, пока секрет. С одной стороны происходит диверсификация направлений поставок, да и невозможно игнорировать обширный рынок АТР, с другой – столь явные заигрывания с набирающим силу Китаем беспокоят. Но и не дать нельзя – сами же придут и возьмут, чего бы там не говорили товарищи, которые упорно отрицают наличие желтой угрозы для Дальнего Востока.
”Затраты на строительство первой очереди ВСТО составили 420 млрд руб., в том числе 60 млрд руб. — на строительство порта” – ждем когда все это добро начнет окупать себя. Пока ничего кроме обеспечения нефтегазовым компаниям налоговых льгот на добычу нефти в Восточной Россия не получила.

Бюджет висел наш на волоске,
Власть металась на скользкой доске,
Труба хотела денег кусок,
Труба хрипела: "Идем на Восток!"

Параллельно с запуском трубы в Китай, Европе собираются показать шиш, под предлогом конфликта с Украиной (Окно на Восток). Ну а Дальнему Востоку пророчат роль центра новой России (Азиатский уклон). Что такое инновационный сырьевой сектор я так и не понял. Или речь о том, что качать нефть и газ в Китай – это современно, а в Европу – прошлый век? Впрочем, радоваться за Дальний Восток рановато – проект его развития еще только на бумаге, а в нашей стране это дает перевес шансов за то, что он на бумаге и останется.Доят Рашку

Народ прямо таки рвется поучаствовать в IPO Русала – намереваются замутить на базе компании очередной клуб миллиардеров (Новые миллиардеры в UC Rusal). Что же, у богатых свои причуды, но эта тяга к гигантизму несколько смущает меня, как простого среднестатистического обывателя. Судя по всему планку в $20 млрд. на IPO превысят на радость банкирам, готовящим эту сделку, – бонусы и все такое. Но, судя по всему, переподписки не будет, даже с учетом трех российских банков едва едва набегает желающих на 10% акций алюминиевой компании. В любом случае, Олег Дерипаска и К должны упрочить свое положение в русской сотне Forbes, ведь их компания получит рыночную оценку.
И, кстати, IPO Русала тоже проходит на Дальнем Востоке…

Комментариев нет:

Отправить комментарий