среда, 2 декабря 2009 г.

2 декабря

Россия
Российский фондовый рынок первый день зимы отметил ростом: индекс РТС поднялся днем на 3,01% и еще 0,76% прибавил вечером, индекс ММВБ вырос на 2,68%. Объемы торгов по бирже РТС составили $4,84 млрд., из которых $3,05 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 181,67 млрд. рублей, оборот в индексе составил 55,19 млрд. рублей.

Америка и Европа
Индексы Нового Света выросли на 1,2-1,5% но фоне позитивных новостей из Китая, локализации дубайских проблем, тем более в случае кризиса в арабских странах, больше пострадают европейские, но не американские банки, и оптимистичных настроений в корпоративном секторе.
Индексы Старого Света выросли в среднем на 2,7% на фоне снижения опасений относительно финансового состояния эмирата Дубай. В качестве бонуса команда ведущих аналитиков повысила рекомендации по целому ряду компаний и секторов, что нашло благодарных слушателей среди инвесторов.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы в Лондоне растут, цены на нефть обновили максимумы, цены на нефть чуть-чуть приподнялись, но все еще находятся ниже $80, американский доллар провалился ниже локальной поддержки. Слабеющий доллар США — вот основа, средство и главная надежда на продолжение восходящего движение во всех обозримых перспективах.

Статистика и отчетность
Среда небогата на макроэкономическую статистику: в 13-00 (мск) публикуется индекс производственных цен в Еврозоне, в 16-15 (мск) выходят данные по рабочим местам в частном секторе американской экономики, в 18-30 (мск) публикуется отчет о запасах нефти и нефтепродуктов (консенсус настаивает на снижении запасов, данные API говорят об их резком росте), завершает день публикация Бежевой книги ФРС (22-00 мск).

Прогноз
Торги на российском фондовом рынке должны начаться с небольшого разрыва вверх в пределах 0,5%, что обусловлено внешним фоном и динамикой сырьевых площадок. Не исключено, что быки постараются переставить котировки выше. В то же время не стоит забывать про таинственного продавца (лично я считаю, что это все-таки ВЭБ), который вступит в игру, как только цены поднимутся повыше. Сверху российский фондовый рынок ограничен сопротивлением на 1370 пунктах по индексу ММВБ, не исключено что котировки могут дотянуть и до туда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий