пятница, 18 декабря 2009 г.

18 декабря

Россия
Российский фондовый рынок прервал начавшийся было бурный рост, который можно было интерпретировать как начало предновогоднего ралли: индекс РТС подешевел в ходе дневной сессии на 3,32% и опустился вечером еще на 0,09%, индекс ММВБ упал на 2,02%. Объемы торгов по бирже РТС немного выросли и составили $6,03 млрд., из которых $3,73 млрд. пришлось на инструменты срочного рынка; фондовая секция биржи ММВБ наторговала на 233,79 млрд. рублей, оборот в индексе составил 87,07 млрд. рублей.

Америка и Европа
Фондовые индексы Нового Света упали в среднем на 1,2% на фоне опасений, что секвестр стимулирующих программ запустит новые виток кризиса. Американские финансовые институты торопятся освободиться от опеки правительства и провести допэмиссии, что вызывает массу неудобных и неприятных вопросов.
Фондовые индексы Старого Света упали в среднем на 1,25% на фоне понижения кредитного рейтинга Греции, слабой макроэкономической статистики и негативных новостях из финансового сектора, который готовится затянуть пояса.

Сырье, валюты и прочее
Промышленные металлы на торгах в Лондоне подешевели, цены на золото опустились в район $1110, цены на нефть стоят около $74, при этом ценовой разрыв между марками WTI и Brent вернулся в свое историческое русло (марка Brent теперь стоит дешевле WTI), - все это произошло на фоне резкого укрепления американского доллара против корзины валют.

Статистика и отчетность
Пятница обещает быть довольно спокойным в информационном плане днем: в 12-00 (мск) публикуются индекс настроений в деловых кругах Германии и платежный баланс Еврозоны, в 12-30 (мск) выходят данные о чистом объеме заимствований государственного сектора Великобритании, в 13-00 (мск) публикуются данные по торговому балансу Еврозоны.

Прогноз
Открытия торгов на российском фондовом рынке можно ожидать на уровне вчерашних цен закрытия, возможно с небольшой просадкой вниз. Как будет вести себя рынок внутри дня предположить довольно сложно, поскольку вес спекулятивных факторов значителен, а предсказать поведение толпы, направляемой умелыми игроками довольно сложно. Если предположить, что технические факторы сохраняют свое воздействие, индекс ММВБ в третий раз обозначил уровень сопротивления на 1370-1400 пунктах и теперь будет стремиться ткнуться в поддержку среднесрочного восходящего тренда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий