четверг, 3 декабря 2009 г.

Кажись все благостно

Алексей Кудрин предрекает второй виток финансового кризиса (Поздравил с кризисом). Все правильно предрекает Алексей Кудрин, вот только когда он говорит что-то, случается ровно обратное (ничего не хочу сказать плохого про нашего министра финансов, но практика доказывает мои слова) – кажись второй виток отменяется.
Есть мнение, что Кудрин таким образом пытается подготовить общественность к выходу ситуации из под контроля правительства. В общем, нас предупредили, а картошку, гречку и тушенку каждый запасает самостоятельно. Главное, когда пойдете покупать продукты не наткнитесь на контрафакт (Продукты из российских магазинов есть нельзя).

Шило на мыло? Нет, Лужкова на Матвиенко! Газпром рвется в Европу – никак не может смириться с тем, что в России у него есть вертикальная интеграция активов, а вот в Европе с этим делом туго (Ток вместо потока). Самое интересное, что европейцы похоже не понимают кого они пустили на свой энергетический рынок.
А пока эффективные менеджеры Газпрома планируют стратегическое наступление на Запад, попутный газ в России как жгли так и жгут, и плевать все хотели на распоряжение президента о его переработке (Жечь по-новому). проблема попутного нефтяного газа упирается в Газпром, вернее в монопольное владение им газовой трубой. Если только отменить эту монополию, вывести трубу в отдельную компании или передать Транснефти, ситуация сразу изменится, не кардинально, но в лучшую сторону. Я сейчас веду речь о ситуации на внутреннем газовом рынке, в том, что для нынешней монополии наступят трудные времена сомнений нет.
Кстати про Транснефть – интервью с Николаем Токаревым читайте на сайте Коммерсанта (Строить можно что угодно, но тариф тогда будет безумный). Не скажу, что в нем много откровений, но в целом поучительно.

Русал никак не может получить одобрение всех инстанций для проведения своего IPO (Грипп мешает IPO). Я таки подозреваю, что китайцы все обдумали и решили, что такое счастье им не надо. А тем временем Сбербанк тоже хочет поучаствовать в этом IPO (Сбербанк может принять участие в IPO «Русала»). Короче говоря, разойдутся озвученные 10% акций по российским квазигосударственным банкам. Вопрос: а зачем тогда мутить воду в Гонконге? – у нас вроде свой мировой финансовый центр намечается. И еще одно: как-то я слабо себе представляю справедливую капитализацию Русала при таком жалком free-float. Но зато Олег Дерипаска очень ловко обошел все ограничения на поддержку своей компании и конвертировал срочный долг в бессрочный.
Странно, что в числе заявок нет ВТБ. Странно, что-то пилят, а ВТБ не участвует – непорядок. Сейчас банк не очень успешно пытается отмыться от неприятной истории с ВТБ-Лизинг (Операция не убитая), которую раскопал Навальный (Как пилят в ВТБ).

Киношники подвели баланс под своими фильмами, и выяснилось, что ничерта кино в России не окупается (Чистое искусство). Больше всех страдают не режиссеры и продюсеры, а инвесторы. О том, как пилят деньги в отечественном кинематографе я уже писал и давал ссылку на преинтереснейший текст по этому поводу. Честно говоря, не понимаю я тех инвесторов, которые лезут в кино-бизнес. А еще я не понимаю тех режиссеров, которые снимают откровенно говеное российское кино и выдают это за вклад в культуру России. И речь сейчас не об авторском и фестивальном кинематографе, а о картинах типа КПД Апокалипсиса.

Вот тут я давеча писал про свиной грипп и то, что власть ничерта не контролирует ситуацию, а от ручного управления только хуже становится, – пришло подтверждение из Саратова (Грипп дал осложнение на президента). Местные власти как-то отреагировали на случившееся, но слишком поздно. Поглядим во что это все выльется. Если хотя бы в одном регионе ситуация выйдет из под контроля, пойдет цепная реакция и никакие слова уже не помогут. Пока народ верит председателю правительства и президенту, но кредит доверия не вечен, особенно если выручка и прибыль в раз меньше совокупного объема долга.

Комментариев нет:

Отправить комментарий