среда, 30 декабря 2009 г.

Год назад в декабря

Не помню точно, когда появилась идея сделать Москву мировым финансовым центром, но я про это писал год назад (Как правительство решило с кризисом бороться). С тех пор дальше слов не ушли. Нет, проект не положили под сукно, как это у нас обычно бывает, напротив, над ним вроде как работают, да только толку: сколько говно не золоти, драгоценностью оно от этого не станет. Как говорил Андрей Гордези: позолота на говне долго не держится ((с) Шен Бекасов). 
При этом правительство до последнего отрицало факт наличия в стране кризиса, а когда все-таки признало его, свалило все на непонятных ИХ (Свершилось чудо - наши признали кризис). Дескать, это ОНИ виноваты, но не мы!

Начался процесс объединения УРСА-Банка и МДМ-Банка (Кризиса нет, но деньги выделить надо). Я до сих пор считаю, что без слияния, банки попросту не выжили бы, скорее всего что-то неладное у них было с отчетностью и преспективами. С другой стороны, столь крупные финансовые институты все равно бы спасли, ибо иначе пришлось бы спасаться самим.
А Банк России увлекся манипуляциями с курсом национальной валюты – ох, и помотало ее в прошлом году (S&P обвинило ЦБ РФ). Правда потом нефть стала расти и все вроде устаканилось, но панику, которая охватила высшие эшелоны власти, следует запомнить, – когда прижмет они ничего не смогут сделать. Все эти попытки управлять в ручном режиме приводят только к ухудшению ситуации (А правительство-то в мандраже). А за ошибки расплачиваться будут налогоплательщики (То нефть, то газ). Мы же расплачиваемся за все прожекты Газпрома (Газпром нерушимый республик советских). Тем не менее, Стабилизационный фонд мы убили, вернее убьем в начале следующего года и это при том, что нефть стоит довольно дорого (Кубышка ку-ку!). В общем все грустно, а тенденция не обнадеживает.

Владимир Путин в очередной раз выступал перед народом. Я уже не помню чего он наговорил и наобещал, но наверняка ничего из того не сделал, или почти ничего (Общение с народом). В первый раз выступал, что ли? Себя похвалил, всех вокруг поругал – бурные аплодисменты переходящие в овацию - на том и разошлись. Я уже не говорю о том, что премьера в какой-то момент потянуло на молоденькое. Про историю с сыном Алины Кабаевой я тактично умолчу – желтуха чистой воды. А вот спасения села Тунгуй – это сила (Как решаются проблемы в России). Все эти поклоны царь нас до добра не доведут. Проблемы должны решаться, а не решаться тогда, когда о них узнают Путин или Дмитрий Медведев.

Комментариев нет:

Отправить комментарий