пятница, 26 декабря 2008 г.

Свершилось чудо - наши признали кризис

Российская власть наконец прозрела: "В стране-то кризис оказывается! Ай-ай-ай, а мы-то масштабы недооценивали!". Кремль и Белый Дом до последнего заигрывали с банками - вспомните наглый распил денег выделенных для рефинансирования зарубежных кредитов, когда Путину пришлось вмешиваться и просить (да жестко, но просить!) крупные банки довести деньги до предприятий, а не тратить их на спекулятивные операции. Теперь, когда деньги в казне закончились, стало понятно, что кризис - это серьезно, а заговоры типа: "У нас не кризис, а временные трудности!", - не помогают!
Теперь нам говорят: "Вот, мы тут выбрали 295 предприятий, собственники которых нам не безразличны которые являются "системообразующими", остальные могут сдохнуть должны перестать надеяться на государственную поддержку и искать средства для существования самостоятельно!". Что-то мне подсказывает, что нас ожидает массовое банкротство тех, кто уже мертв, но до последнего ждал реанимационную команду. Я уже не говорю про малый и средний бизнес, которые еще не почувствовали всей мощи кризиса, но ничего - после Нового года ожидаем вторую волну, на этот раз в реальном секторе.

Честно говоря, у меня на этом фоне такой депресняк разыгрался, что "мама не горюй"! Но жить как-то дальше надо, ведь пережили 1998 год, а до того лихолетье 90-ых, и это как-то переживем! Обидно не столько за себя или за свое будущее, сколько за глупость и ложь, которую пришлось выслушивать в течение 9 лет. В итоге, как не было ничего, так ничего и нет! Страшное еще и потому, что если в лучшие времена страна практически никак не развивалась, то чего ожидать сейчас? Хоть бы Штаты что ли развалились - мелочь, а было бы приятно! :)
Где-то я читал сентенцию такого плана: "Даже Федор Михайлович Достоевский не знает, сможет ли красота спасти мир от финансового кризиса". Предлагаю ознакомится со стандартами красоты, дабы знать, какой будет лик у спасителя (хотя в данном конкретном случае речь идет скорее о спасительнице!).


2 комментария:

  1. Да зачем вы так про власть? Они сами пострадавшие. Нет бездонной бочки. Они думали, что это благоденствие навсегда. Им очень, очень, хотелось в это верить. вот они об этом и твердили на каждом углу. А глядь, ложка уже об дно стучит...

    ОтветитьУдалить
  2. Дело не в том, что они пострадавшие - они занимаются такими вещами, которые не могут понять, они лезут туда, куда лезть вообще не следует - вот я о чем пытаюсь сказать! И стьрашно мне от того, что эти люди не видят дальше своего носа - как они могут эффективно руководить нами?

    ОтветитьУдалить