понедельник, 15 декабря 2008 г.

Боги, а не люди

Жаль, что мир не желает меняться в лучшую сторону до тех пор, пока не дойдет до крайней точки. И только кризис, подобно экстренной сигнализации извещающей, что процесс вышел из под контроля, заставляет в срочном порядке делать работу над ошибками и искать новые решения. Возможно, некоторые институты помогают этому противостоять. Рейтинговые агентства, аудиторские компании, независимые оценщики и аналитики из их числа. Всего лишь одним своим изменением прогноза или рейтинга они способны поднять бумагу до небес или отправить в ад. Так что такое они знают, чего не знают другие?
Возьмем историю из недавнего прошлого, энергетическая компания Enron зарабатывала деньги на торговле производными ценными бумагами, пытаясь покрыть убытки от основной деятельности. В этом трудном деле, сокрытия убытков, ей помогали аудитор Arthur Andersen и банки Merrill Linch и Citi. Виновниками сегодняшней ситуации были ипотечные бумаги с рейтингами ААА и выше. Напрашивается вопрос, а куда смотрели и чем занимались рейтинговые агентства, аудиторские компании, независимые оценщики и аналитики? Ответ, они зарабатывали деньги. Невозможно жить в обществе и быть свободным от него. Трудно устоять, когда все вокруг зарабатывают сверхприбыли и праздник жизни проходит мимо тебя, чтобы не поставить свою подпись за умеренную плату понадеявшийся на русское авось ["русский авось" применительно к американскому рынку смотрится особенно сурово!]. В то время как не искушенные инвесторы напрягают слух, чтобы услышать то, что они хотят слышать. Свято веря в то, что их подведут к кладу с сокровищами и не потребуют даже комиссии в замен. И им даже не приходит в голову, что инвестиции и спекуляции это тяжелый труд, причем с негарантированным результатом. И что в этом деле нет деления на первую, вторую и последнюю лигу, всем приходиться бороться в в одной - высшей, не зависимо от начальной подготовки. И поэтому, когда выступают аналитики из крупных компаний или чиновники большого ранга, все с замиранием сердца слушают их, лишь по одной простой причине, просто у них большой рекламный бюджет или административный ресурс. Их выступления превратились в шоу и стали частью массовой культуры, как когда-то выступления Кашпировского и Чумака, лечивших все болезни одновременно. Единственное средство, что бы выжить, это самостоятельно принимать решения, определить индивидуальные приоритеты и цели, и исходя из этого действовать.

Товарищ Compressor решил осчастливить нас очередным комментарием. Орфография и стиль сохранены, комментарий в [квадратных скобках] мой!


Комментариев нет:

Отправить комментарий