вторник, 23 декабря 2008 г.

23 декабря

Россия
Отечественные фондовые индексы вчера выросли: индекс РТС подорожал на 3,62%, индекс ММВБ вырос на 3,53%, — российские участники торгов перестали надеяться на своих зарубежных коллег и устроили свое собственное маленькое ралли накануне Нового года. Таким паникерам как я, мерещатся длинные руки трейдеров ВЭБа — других крупных денежных резервов, способных обеспечить заметную поддержку российскому рынку, сейчас попросту нет, а на нерезидентов в ближайшее время можно не надеяться.

Америка
Американские фондовые индексы упали на 0,7-2% под воздействием негативных прогнозов ведущих компаний относительно прибылей прошлых периодов и планов на будущее. Ощущение такое, что инвесторы заняли выжидательную позицию в надежде на рождественское чудо.

Европа
Индексы Старого Света упали в среднем на 1,6% на фоне усиливающихся опасений по поводу того, что рецессия затянется на длительный срок. Консенсус-прогноз аналитиков относительно более уязвимого положения Еврозоны перед лицом экономического кризиса, также не вселяет в инвесторов никаких поводов для оптимизма.

Сырье
Динамика нефтяных фьючерсов вызывает целый сонм нелицеприятных вопросов: скорее всего мы наблюдаем спекулятивные движения накануне истечения периода обращения контрактов, пока же ясно одно — нефть дешевеет. Марка Light торгуется около $39 за баррель, марка Brent — около $41. Промышленные металлы на торгах в Лондоне продолжили расти. Золото застыло около уровня $840 — видимо потому, что застыл и американский доллар.

Сегодня
Ожидается довольно много статистических данных: в 12-30 (мск) — платежный баланс Еврозоны, в 12-30 (мск) — платежный баланс и ВВП Великобритании, в 14-00 (мск) — промышленные заказы по Еврозоне, в 16-30 (мск) — ВВП США, в 18-00 (мск) — пакет данных по рынку жилья. В районе 20-30 (мск) начнется выступление Жан-Клода Трише на конференции в Париже.
В России: о результатах своей финансово-хозяйственной деятельности отчитывается «Полиметалл», Федеральная Тарифная Служба рассмотрит вопрос о повышение тарифов на услуги компании «Транснефть», а Совет Директоров «Газпрома» обсудит инвестиционную программу на 2009 год.

Прогноз
Я ожидаю снижения на открытии нашего фондового рынка. В силу ряда причин возможны попытки пойти против фундаментальных факторов и мировых рынокв и переставить котировки выше, но не думаю, что это действие будет иметь долгосрочный или хотя бы среднесрочный эффект.Индекс ММВБ по мелочам


Комментариев нет:

Отправить комментарий