четверг, 18 декабря 2008 г.

Сценарий и нефть

Министерство экономики опубликовало свой прогноз экономического развития России на 2009 год. Прогноз не очень утешительный: вспомните негативный сценарий Программы-2020, получите нынешний базовый прогноз развития. Для меня так и осталось загадкой, зачем было несколько раз перекраивать прогнозы, если все равно не один из них не сбылся, да и не мог сбыться?!

Россия в лице Игоря Сечина объявила себя наблюдателем зав ОПЕК, а естественное падение уровня добычи нефти в стране, приписала к сокращению поставок из-за кризиса. Проще говоря: нам с сырьевыми придатками Запада очевидно по пути! Не знаю, может быть из Кремля и Белого Дома сближение с ОПЕК видится как перевод страны на "несырьевые рельсы", но я человек простой, мне очевидно совсем другое. В общем дает о себе знать пристрастие российской элиты к городу Дубаи, - до этого дня некоторые кварталы Лондона и Нью-Йорка были русскими, сейчас мы вернулись к эпохе советско-арабской дружбы.
Если оценивать реакцию нефтяного рынка на решение ОПЕК снизить добычу, то она показывает, что "справедливая стоимость нефти" находится отнюдь не на $70-90, о которых говорят нефтяники, а значительно ниже текущих уровней. Впрочем, такое рассуждение имеет основание только в том случае, если предположить наличие баланса спроса и предложения в определении цены на энергоносители. Вот как раз в "наличии баланса", я что-то не уверен...

В общем, с такими прогнозами как у министерства изобилияэкономики и программой перехода от сырьевой экономики к инновационной, мы скорее копыта откинем, чем чего-либо добьемся!
Путин жестко поговорил с Кудриным


Комментариев нет:

Отправить комментарий