среда, 3 декабря 2008 г.

3 декабря

Россия
Индикаторы российского фондового рынка показали вчера разнонаправленное закрытие: индекс РТС упал на 2,15%, индекс ММВБ вырос на 2,23%, — честно говоря, я искренне удивлен такому поведению. Наш рынок смотрелся очень хорошо, особенно на фоне утренних ожиданий обвального падения, благо причины для такового имелись. Наверное, следует сказать спасибо американским индексным фьючерсам, европейским торговым площадкам и временному подъему цен на нефть в течение торгового дня, которые и вытащили российские акции в положительную зону.

Америка
Американские фондовые индексы выросли на 3,3-4%, — как всегда сказались надежды инвесторов на лучшее будущее, в частности на спасение Конгрессом американских автопроизводителей, которые вообще заявили, что не видят кризиса ликвидности и планируют стать прибыльными уже в 2011 году, — плохая экономическая статистика прошла мимо. В очередной раз слова оказались весомее цифр: Бен Бернанке заявил, что у него в запасе есть нетрадиционные и экзотические методы влияния на сложившуюся ситуацию, и инвесторы снова поверили ему (честно говоря, после слов Бернанке на ум приходят какие-то оккультные картины с человеческими жертвоприношениями, шаманами и бубном).

Европа
Индексы Старого Света выросли в среднем на 1,7%, — так же как и их американские коллеги, европейские инвесторы ждут дня, когда небеса разверзнутся и посыплется «манна небесная». Логика у инвесторов достаточно простая: статистика демонстрирует рекордно низкие показатели, а потому следует ловить «дно кризиса» уже сейчас, — ведь никто не желает оказаться среди отстающих.

Сырье
Нефть продолжает колебаться около уровня локальных минимумов на $47-48, но любое поползновение котировок вверх воспринимается нервными торговцами буквально как начало восходящего тренда. Промышленные металлы падают все ниже и ниже. Цена на золото опустилась до $780 и ждет дальнейших движений доллара, — похоже самостоятельно металл двигаться не в состоянии.

Сегодня
В 12-00 (мск) публикуется индекс деловой активности в сфере услуг в Еврозоне, в 12-30 (мск) — аналогичный индикатор по Великобритании, в 13-00 (мск) выходят данные о розничных продажах в Европе. С 16-15 до 16-30 (мск) публикуется ряд данных по состоянию американского рынка труда, в 18-00 (мск) выходит индекс деловой активности, в 18-15 (мск) выступает член правления ФРС Рэнделл Кроснер (Randall Kroszner, в 18-35 (мск) публикуются данные о запасах нефти и нефтепродуктов, и завершает день публикация «Бежевой книги ФРС» в 22-00 (мск).

Прогноз
Я ожидаю от нашего рынка нейтрального открытия, больше ничего толком сказать не могу, так как рынок ведет себя крайне непредсказуемо, — старайтесь ориентироваться на динамику индексных фьючерсов и внутридневной информационный фон.


Комментариев нет:

Отправить комментарий